Мешает вывеска пункта выдачи заказов?

Здравствуйте. Смежное с моей квартирой помещение - нежилое и вывеска по регламенту маркетплейса ВБ должна гореть всю ночь. Его входная группа соседствует с моим окном в спальне, где мы спим с ребёнком. Логотип WB расположен перпендикулярно рядом с моим окном и светит как фонарь в мою спальню всю ночь, пробивая шторы Блэкаут. Помимо этого свет от фонаря проходит над карнизом и по бокам от штор, создавая таким образом "нимб" из света вокруг штор. В комнате нет достаточной затемненности. Из-за этого стало сложнее засыпать. Собственник пункта отказался выключать вывеску на ночь, ссылаясь на штрафы маркетплейса. Вайлдберриз также отвечает, что вывеска их пунктов должна светиться всю ночь. Куда можно подать жалобу в этом случае?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нарушение СанПиН 1.2.3685-21 (нормативы засветки окон жилых домов). Световой поток от вывесок в ночное время (после 23: 00) ограничен и не должен мешать отдыху. Штрафы маркетплейса — это гражданско-правовые отношения сторон, которые не имеют приоритета над федеральным законодательством РФ. Подайте жалобу в Роспотребнадзор на нарушение норм инсоляции и освещенности. Обязаны провести замер уровня яркости (кандел/кв.м) в вашей спальне. Администрация города (Управление архитектуры): Жалоба на нарушение правил эксплуатации рекламных конструкций/вывесок. При превышении норм владельца обяжут установить реле времени для выключения вывески или снизить её яркость/изменить угол наклона.

Pax et felicitas infinita omnibus.