Про вывески с 1 марта?

(2 ответа)

Здравствуйте. Нужно ли мне менять вывеску в кофейне в связи с новым законом от 1 марта о вывесках на иностранном языке. У меня кофейня. Название "КОФЕ ON" на вывеске. Нужно ли мне заменять ON?

Арютина Олеся Сергеевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет

Анна с 1 марта 2026 года вступил в силу Федеральный закон от 24 июня 2025 г. № 168-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Использование иностранных слов и латиницы в офлайн-пространстве может быть признано нарушением. Русский текст должен иметь приоритет — располагаться первым, быть того же размера, цвета и шрифта.

Слово “ON” вам придется изменить, либо сверху добавить такую же надпись полностью на русском языке, цветом и размером не менее надписи «КОФЕ ОN”.

Арютина Олеся Сергеевна Мои рекомендации оказались полезными, буду признательна за отзыв в моем профиле. Необходимо дополнительное разъяснение либо помощь мои контакты в профиле.
Юристы по жилищным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Некрасова Вера Анатольевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 28 лет

Здравствуйте, да нужно!

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Здравствуйте!

В Вашем случае речь идёт о новых требованиях к вывескам организаций и индивидуальных предпринимателей, вступивших в силу с 1 марта 2024 года согласно статье 19 Федерального закона № 274-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (также были внесены изменения в Закон о государственном языке РФ — № 53-ФЗ).

Суть изменений:
Вывески на зданиях организаций и ИП должны быть выполнены на русском языке. Допускается включение иностранных слов, однако обязательным является доминирование русского языка и, если используется иностранное слово, рядом или выше/ниже должно быть дано его транслитерация или перевод на русском языке.

По Вашему вопросу:

Название «КОФЕ ON» содержит слово «ON», которое является английским словом («включён», «на», «в процессе» и т.д.).

Что делать по закону:
1. Вы должны обеспечить, чтобы на вывеске присутствовал перевод или транслитерация иностранного слова «ON» на русском языке.
2. Например, можно оформить вывеску так:
- «КОФЕ ON (ОН)»
- или «КОФЕ ON (включено)»
3. Важно, чтобы русская версия не была менее заметна, чем английская.

Пример оформления:
```
КОФЕ ON (ОН)
или
КОФЕ ON (включено)
```
Если оставить только «КОФЕ ON» на латинице, это будет нарушением.

Рекомендация:
Заменить или дополнить вывеску до конца переходного периода (до 1 сентября 2024 года), чтобы избежать штрафов (для ИП — до 50 000 руб., для юрлиц — до 200 000 руб.).

Итого:
Да, Вам нужно изменить вывеску, добавив к слову «ON» перевод или транслитерацию на русском языке.

Если потребуется образец оформления или консультация по конкретному дизайну — обращайтесь!
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
561 юрист отвечают
2 минуты среднее время ответа
360 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Жилищным вопросам