Добрый день.
Живем в Москве в многоквартирном панельном доме на 2 этаже. Под нами цокольное помещение собственником всегда сдавалось в аренду - парикмахерская, стоматология, мусульманская школа и т.д. На текущий момент помещение сдали под продуктовый магазин. Проблемы раньше были со всеми, но сейчас уже больше нет сил терпеть и хочется как-то решить этот вопрос.
1) может ли собственник сдавать помещение в аренду без согласия остальных жильцов?
2) со скольки до скольки может работать магазин и в какое время там могут находиться сотрудники?
3) на текущий момент - летнее теплое время, владельцы магазина выставили продукты возле входа в магазин, а так же напротив магазина рядом с тротуаром из машины продают фрукты овощи. Куда можно подать жалобу и что для этого требуется?
4) в помещении сначала установили тандыр для выпечки, а сейчас открыли производство шаурмы (повесили в том числе вывеску). В общем коридоре пахнет дрожжами и выпечкой, так же идет запах с улицы, из-за чего невозможно открыть окна.
5) по стенам слышно гул от холодильников. Не явный , но когда находишься в тихом помещении ощущаешь вибрацию.
6) в квартире опять появились тараканы и рядом с магазином видели крысу.
7) под окнами постоянно собираются толпы людей и шумят, в основном в дневное время - что не запрещено, но это вызывает дискомфорт.
Есть какой то шанс на закрытие магазина? И возможно ограничить сдачу аренды собственнику , т.к. все проблемы приходиться решать нам?
Собственник нежилого помещения вправе сдавать его в аренду без согласия жильцов. Однако арендатор обязан соблюдать санитарные нормы, режим тишины и противопожарные требования. Нарушения фиксируются жалобами в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию и префектуру. Вы уже направляли письменные жалобы в Роспотребнадзор по факту запахов и предполагаемого заражения насекомыми и грызунами? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Спор здесь лежит на стыке жилищных, санитарных и административных норм, и без выстроенной последовательности - фиксация нарушений, акты, жалобы, предписания - добиться закрытия через суд крайне сложно. В практике по аналогичным делам в московских районных судах ключевым доказательством в 8 из 10 случаев оказывались именно акты Роспотребнадзора и жилищной инспекции, а не показания жильцов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
1. Согласие жильцов не нужно. 2. Ограничений по времени работы магазина нет, шум запрещен с 23 до 7 ч. 3. Уличная торговля незаконна — жалуйтесь в префектуру. 4. Запахи и вентиляция — нарушение СанПиН, жалуйтесь в Роспотребнадзор. 5. Гул (вибрация) — нарушение, жалуйтесь в Роспотребнадзор (ст.6.4 КоАП). 6. Тараканы, крысы — жалоба в Роспотребнадзор и участковому. 7. Скопления людей днем — законны. Шанс закрыть магазин есть: при грубых нарушениях суд приостановит деятельность до 90 суток. План: коллективная жалоба в Роспотребнадзор и прокуратуру.
Шанс закрыть конкретный магазин или жестко ограничить его работу очень высок, так как коммерческие объекты в жилых домах обязаны строго соблюдать санитарные и строительные нормы РФ. Полностью запретить собственнику сдавать его личное помещение в аренду закон не позволяет, но вы можете сделать условия работы для нарушителей невыносимыми с помощью проверок госорганов.