Запрет въезда автомобилей на тротуар для разгрузки и погрузки зоомагазина?

Добрый день! Имеет ли право управляющая компания и собрание собственников МКД запретить въезд автомобиля на тротуар, рядом с коммерческим помещением для погрузки и разгрузки товара. Магазин находится с торца здания , при этом торец дома имеет окна. Более того территория огорожена забором, если автомобиль будет разгружать товар на дороге, проезд для жителей будет загорожен. Тротуар занимает около 8 метров от магазина до дороги. При разгрузке погрузке автомобиль не мешает пешеходам.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Во-первых, можно проехать по тротуару только для выгрузки товара, а о погрузке ничего не говорится.
Во-вторых, речь идёт о том, что можно заезжать только к торговым или иным предприятиям или объектам. Если вам нужно выгрузить шкаф, и вы хотите поближе встать к собственному подъезду, то вам это запрещено.
В-третьих, такой манёвр разрешён, только если нет других путей подъехать к такому объекту.
В-четвёртых, указанный объект должен примыкать непосредственно к тротуару.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.