Бездействие управляющей компании?

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Наша управляющая компания выставляет нам ежемесячно счета за содержание жилья, но ничего для нашего комплекса не делается от слова совсем. На просьбу убрать снег с проезжей части и тротуаров, управляющая компания не как не реагирует
Жильцы своими силами собирают средства и нанимают технику для уборки. Скорые и другие службы просто застревают в этой снежной каше. Сейчас управляющая компания каждому собственнику начислила долги за содержания жилья, и причем у всех суммы разные. Это тоже ни чем не комментируют
Подскажите, пожалуйста , как найти управа на эту компанию

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае ситуация с управляющей компанией вызывает серьезные опасения и требует правовой оценки. Ниже я подготовил консультацию по вашим вопросам. 1. Жалобы на некачественное содержание жилья Согласно законодательству (Жилищный кодекс РФ), управляющая компания обязана обеспечивать содержание общего имущества в доме, в том числе уборку снега, вывоз мусора, ремонт и обслуживание.Если управляющая компания не выполняет свои обязанности, собственники вправе требовать устранения нарушений.2. Как действовать в ситуации с неубранным снегом и отсутствием реагирования Собственники имеют право обратиться в управляющую компанию с письменной претензией с требованием устранить нарушения.Если реакции нет, можно обратиться в жилищную инспекцию по месту нахождения дома с жалобой на качество управления.Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушения законодательства в сфере ЖКХ.3. Ведение учета и начисление долгов Начисление долгов за содержание жилья должно осуществляться на основе утвержденных тарифов и актов выполненных работ.В случае разногласий по суммам или основаниям начислений, собственники вправе потребовать у управляющей компании предоставить документы, подтверждающие начисления (акты выполненных работ, договоры).При отсутствии подтверждающих документов или наличии нарушений собственники могут обратиться в жилищную инспекцию или суд.4. Как найти управа на управляющую компанию В первую очередь, можно обратиться с письменной жалобой в местную жилищную инспекцию, которая осуществляет контроль за деятельностью управляющих компаний.Также можно обратиться в ТСЖ или совет дома, если они есть, для координации действий и совместных жалоб.В случае невозможности решить проблему через управляющую компанию и жилищную инспекцию, можно обратиться в суд с иском о признании действий управляющей компании недействительными или о взыскании неосновательного обогащения.Рекомендуемые шаги: Подготовьте письменные жалобы и претензии с описанием ситуации, приложите фотографии или иные подтверждающие материалы.Обратитесь в жилищную инспекцию по месту нахождения дома.В случае необходимости — проконсультируйтесь с юристом или адвокатом для дальнейших действий, включая подготовку судебных исков.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Действия УК незаконны. Вам нужно действовать коллективно:

1. Соберите доказательства: фото и видео бездействия, копии жалоб, квитанции с разными суммами.
2. Напишите коллективную жалобу от имени собственников в Государственную жилищную инспекцию вашего региона (основной контролёр УК) и в прокуратуру. Опишите всё: уборка снега, разные долги, угроза для скорой помощи.
3. Параллельно можно подать жалобу в Роспотребнадзор на некачественную услугу.

При таких нарушениях УК оштрафуют и заставят работать. Если не поможет — следующий шаг суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист