Здравствуйте. Сломался холодильник. Вчера собственник привезла новый холодильник с маркетплейса, но он оказался с заводским браком — дверь не закрывается. Его оформили на возврат.Взамен они временно привезли из своего дома старый холодильник. Но внутри стойкий,стоит запах затхлости, который не уходит после мытья, так же шумит очень сильно. 90-ых годов древний холодильник.
Мой вопрос : Снимаю за 20 тыс + счетчики. Имею ли я право соразмерно уменьшить стоимость следующего месяца аренды на 645 рублей за каждый день проживания без исправного холодильника, до момента доставки нового?
Да, вы имеете право требовать соразмерного уменьшения арендной платы. Недостатки предоставленного имущества (запах, шум), препятствующие нормальному пользованию, дают вам такое право по ст. 612 ГК РФ. Размер снижения должен быть соразмерным утрате потребительских свойств, но закон не устанавливает фиксированную ставку (например, 645 руб./день). Ваш расчёт должен быть обоснованным, например, пропорционально доле арендной платы, приходящейся на пользование холодильником.
Что делать:
Направить собственнику письменную претензию с требованием о соразмерном уменьшении платы за весь период пользования неисправным холодильником с указанием вашего расчёта.
В претензии также потребовать замены старого холодильника на исправный.
Если собственник откажется, вы вправе удержать сумму снижения из арендной платы, предварительно уведомив его об этом (ст. 612 ГК РФ).
Согласно ст. 612 ГК РФ, вы вправе требовать соразмерного снижения аренды за недостатки жилья. Однако расчет должен быть пропорционален аренде: 20 000 рублей / 30 дней = 666 рублей в день составляет вся аренда квартиры, а не плата за один холодильник.
Поскольку собственник предоставил временную замену (пусть и шумную, с запахом), холодильник технически есть. Вы можете согласовать небольшую скидку (например, 10–20% от стоимости суток — около 70–130 рублей за день неудобств) исключительно по обоюдному согласию, зафиксировав это письменно. Самовольно удерживать деньги нельзя.
Вы назвали сумму соразмерную все арендной платы за день. Арендодатель на это не пойдет.