Выселение из квартиры. Я собстенница.?

Здравствуйте. У меня проблема.
В квартире 38,5 кв метров (студия) есть доля у моей матери 56%, у моего несовершенного брата 22% и у меня 22%. Я совершеннолетняя.
В это квартире я живу уже больше 4-х лет с мужем (официальный брак), за эту квартиру каждый месяц я переводила деньги, а именно 10.000 рублей своей матери как аренду. Я не знала, что у меня есть доля в этой квартире. А они ее покупали под сдачу.
Договор не был составлен. Налоги с этих денег она не оплачивала.
У нас сломался холодильник, до моего заезда сюда он уже тут стоял. Холодильнику больше 15-ти лет. Мастер сказал, что проще уже купить новый, чем ремонтировать этот. Чинили мы его за свои деньги.
Я написала об этом матери "Раз я снимаю эту квартиру, вы должны купить холодильник"
Она мне написала нет, и сказала, что у меня есть 2 недели на то, чтоб съехать с этой квартиры.
После этого я узнала через родственников, что оказывается у меня есть доля в этой квартире. Я написала матери, что съезжать не намерена, и больше за эту квартиру платить не буду, кроме коммунальных платежей и налога на собственность.
Она мне предложила выкупить доли ее и моего брата. Для нас это непосильная сумма. Предложила целиком продать эту квартиру. Я отказалась, т.к это единственное мое жилье. Даже если продам свою долю, этих денег хватит на 3-4 года съема жилья. Купить комнату в коммуналке, квартиру, дом денег не хватит этих.
Сегодня она пришла с отчимом и сказала, что если я не изменю решения, то завтра они приходят и снимают всю кухню (шкафы, столешницу, газовую плиту), ванную, туалет, шкаф-купе в коридоре.
Это было куплено на их деньги, когда они ремонтировали эту квартиру, я была тогда несовершеннолетней и не имела финансы вложиться.
Что мне делать? Имеют ли право они все это выносить из квартиры? Потому что банально даже нельзя будет принять душ, сходить в туалет и приготовить поесть.
Так же со мной в этой квартире проживает муж, они сказали, что добьются того, чтоб он здесь не жил. Как быть?

Ахременко Анна Сергеевна
Отвечает юрист

Выселить вас как собственника 22% она не может. Снимать кухню, сантехнику и «обнулять» квартиру тоже нельзя - это самоуправство и порча общего жилья.

Вы - собственник доли, живёте там годами. Это ваше законное пользование. «Съём» без договора и без знания о доле не превращает вас в квартиранта. Платить матери «аренду» вы не обязаны. Коммуналка и налог со своей доли - да.
Мать с 56% не главный хозяин всей квартиры. Без суда она не выселяет сособственника и не забирает квартиру «под сдачу».
Муж: как супруг собственника может жить с вами. Выгнать его с замками и угрозами нельзя. Только через суд и то шансы слабые, если он не дебоширит и вы против.
Брат несовершеннолетний: его долю представляет мать, но это не даёт ей право ломать квартиру.

Можно ли вынести кухню, ванную, плиту - нет, завтра прийти и снять всё - нельзя.

Встроенные шкафы, столешница, унитаз, ванна, смесители, обычно и гарнитур, ставший частью ремонта, - улучшения квартиры. Самовольно демонтировать = повреждение общего имущества.
Газовую плиту отключать/снимать без специализированной службы нельзя. Это ещё и нарушение правил газоснабжения.
Холодильник, если не встроен и покупали они, теоретически их вещь. Старый сломанный выносить могут; новый покупать они не обязаны.

Угрозы «снимем кухню и туалет» фиксируйте (переписка, диктофон, свидетели). Если начнут ломать - 112, участковый, заявление о самоуправстве.

Буду благодарна вашему отзыву о моей работе

Отвечает юрист

Здравствуйте, Луиза.

Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по Жилищному праву и специалист по вопросам выселения.

Вас как собственника доли в праве на жилое помещение в данной ситуации никто не выселит.

Платить аренду Вы также не обязаны. При этом, Вы не можете препятствовать вселению других сособственников в эту квартиру.

Спор о порядке пользования жилым помещением решается в судебном порядке.

Ваши родственники (сособственники) могут попытаться признать через суд Вашу долю незначительной с ее выкупом в порядке статьи 252 ГК.

Потребуется помощь в защите Ваших прав, найдите меня в реале.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Бабъяк Светлана Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ваша ситуация складывается довольно сложно. На сегодняшний день у вас есть определенное право на жилое помещение и возможность защитить свои интересы через суд.

Что вам нужно сейчас делать:
Обратиться к юристу, который поможет подготовить исковое заявление о признании вашего права на жилье и защите вас от незаконных действий.
Обеспечить сбор доказательств фактического проживания (свидетельские показания, переписка, квитанции), подтверждающих ваше вложение сил и средств.

Обращайтесь в мой профиль. Https: //harant.ru/lawyers/moskva/babyak-svetlana-vasilevna/

Я изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы имеете законное право оставаться в квартире, так как владеете 22% собственности, и выселить вас через суд невозможно (ст. 288 ГК РФ). Муж находится на законных основаниях как член семьи собственника (ст. 292 ГК РФ), выселить его без вашего согласия нельзя. Демонтаж сантехники, плиты и мебели образует состав самоуправства (ст. 330 УК РФ) и порчу общедолевого имущества, если они входили в неотделимые улучшения. Вызовите полицию при попытке порчи. Требуйте через суд определения порядка пользования или выкупа вашей доли по рыночной цене, либо найдите компромисс.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Мать не вправе выносить кухню, сантехнику и встроенную мебель без вашего согласия. Это общее имущество сособственников, его демонтаж ухудшит квартиру и нарушит ваше право пользования. Попытка выноса самоуправство; вызывайте полицию

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Луиза

Подскажите пожалуйста. А если она под давлением заставит брата сказать, что он против чтоб в этой квартире стояла их кухня, ванна и туалет. Что делать? Ведь из 3-х собственников уже 2 против.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле