Сломался холодильник. Утром проснулся и увидел, что всё растаяло в морозилке. На неделе были скачки напряжения (не уверен, но возможно дело в них). В договоре аренды есть следующие пункты
5.1 Наниматель несет ответственность за ущерб Квартире, имуществу и оборудованию, а также прилегающим помещениям, нанесенный по вине или по грубой неосторожности Нанимателя и/или членов его семьи, его гостей, а также домашних животных. При определении ущерба естественный износ не учитывается.
8.1 Стороны освобождаются от частичного или полного исполнения обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами
Кто должен оплачивать ремонт? Хозяйка квартиры настаивает, что это моя ответственность и я сам должен платить за ремонт/покупку нового
Добрый день. Надо смотреть договор. Я Вашей вины в поломке холодильника не усматриваю. Как холодильник описан в договоре (например, в приложении), и вообще описан ли, никому не известно.
Вот договор и опись имущества
Почему-то фото не прекрипилось(
ДОГОВОР НАЙМА жилого помещения.г. Тверь« 15 » июля 2022 г.Гр.РФ [ФИО Наймодателя скрыты] здесь и далее именуемая "Наймодатель", с одной стороны, иГр.РФ [ФИО Нанимателя скрыты] здесь и далее именуемый/ая "Наниматель", с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор (далее - Договор) о нижеследующем: 1. Предмет Договора.Наймодатель за плату предоставляет принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение Нанимателю в пользование для проживания в нем.Указанное жилое помещение находится по адресу: г. Тверь, улица Гончаровой, дом 34, корпус 1, квартира 2, подъезд 1, этаж 1, здесь и далее именуемая "Квартира".Квартира имеет следующие характеристики: общая площадь: 45 кв. М.; количество комнат: 1 комн.2. Права и обязанности Наймодателя.2.1. Наймодатель гарантирует, что Квартира на момент заключения Договора не находится в судебном споре, под арестом, а также не обременена правами третьих лиц.2.2. Возвратить Нанимателю страховой депозит за сохранность имущества, переданного в найм, при выезде Нанимателя из Квартиры при предъявлении переданного имущества в сохранном состоянии.2.3. Не чинить препятствий Нанимателю в правомерном пользовании Квартирой.2.4. Наймодатель гарантирует, что не имеет на момент заключения Договора задолженностей по коммунальным счетам.2.5. В случае нанесения ущерба Квартире, мебели и/или оборудованию Наймодатель имеет право удержать согласованную с Нанимателем в письменной форме сумму ущерба из страхового депозита.2.6. Передать Нанимателю Квартиру пригодную для проживания, отвечающую необходимым санитарным и техническим требованиям, обычно предъявляемым к жилым помещениям. А так же находящиеся в ней имущество и оборудование, с « 15 » июля 2022 года.3. Права и Обязанности Нанимателя.3.1. Наниматель обязан использовать Квартиру только для проживания, обеспечивать сохранность и поддерживать в надлежащем состоянии Квартиру и находящееся в ней имущество и оборудование.3.2. Своевременно вносить плату за Квартиру Наймодателю в сроки и в порядке, установленном настоящим Договором.3.3. Наниматель не имеет права сдавать Квартиру в субаренду.3.4. Информировать Наймодателя по всем вопросам и обстоятельствам, имеющим отношение к Квартире. Сообщения должны быть своевременными и полными.3.5. При выезде Наниматель производит уборку Квартиры или оплачивает услуги клининговой компании в сумме 3000 рублей.3.6. При поломке дверного замка или ключей, их замену оплачивает Наниматель.3.7. Замену неисправных лампочек производит наниматель.3.8. Запрещается курить в квартире, в случае неисполнения при выезде наниматель оплачивает услугу обработки помещения «сухим туманом» за 4500 рублей.3.9. Соблюдать тишину в ночное время, не проводить ремонтные работы в ночные, утренние и вечерние часы, согласно Закону о тишине.4. Условия Оплаты.4.1. Ежемесячная плата за найм Квартиры устанавливается в размере: 16 000 (Шестнадцать тысяч) рублей. Плата за найм Квартиры устанавливается на весь срок действия договора, и может меняться только по обоюдному согласию сторон.4.1.2. При досрочном выезде Нанимателя до планируемой даты, расчет арендной платы производится за полный месяц.4.2. В день подписания настоящего договора был осуществлен первый платёж Нанимателем Наймодателю в размере: 16 000 (Шестнадцать тысяч) рублей.4.3. В качестве страхового депозита внесена сумма в размере: 16 000 (Шестнадцать тысяч) рублей.Страховой депозит (имущественный) НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ как оплата ЗА ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ. Подлежит возврату нанимателю в день выезда.При наличии неоплаченных счетов по коммунальным или другим платным услугам, а также за испорченное имущество на момент выезда Нанимателя из Квартиры, Наймодатель удерживает необходимую сумму из страхового депозита.4.4. Далее выплаты будут осуществляться ежемесячно не позднее 15 числа каждого месяца, задержка по оплате не должна превышать 3-х календарных дней от указанной в этом пункте Договора даты.4.5. Дополнительная оплата, касающаяся Квартиры, производится: коммунальные платежи по квитанциям ДА, электроэнергии ДА, вода по счётчику и водоотведение ДА, интернет ДА, газ по счётчику ДА, мусор ДА.4.6. Данные счётчиков на момент подписания договора: | Электроэнергия | 13/15 | ; вода ХВС | 39 | ; газ | 23/17 |5. Ответственность Сторон.5.1. Наниматель несет ответственность за ущерб Квартире, имуществу и оборудованию, а также прилегающим помещениям, нанесенный по вине или по грубой неосторожности Наниматель и/или членов его семьи, его гостей, а также домашних животных. При определении ущерба естественный износ не учитывается.5.2. Наймодатель отвечает за недостатки сданных в найм Квартиры, мебели и оборудования, полностью или частично препятствующие пользованию ими, даже если во время заключения Договора он не знал об этих недостатках.6. Основания досрочного расторжения Договора.6.1. Договор может быть расторгнут по требованию любой из Сторон, если другая Сторона не соблюдает условия Договора. При этом Сторона, по инициативе которой происходит расторжение Договора, обязана уведомить другую Сторону за 30 дней до момента прекращения Договора.6.2. Наниматель имеет право расторгнуть Договор в любое время, уведомив Наймодателя за 30 дней до момента прекращения Договора.6.3. Наймодатель не имеет права расторгнуть Договор в одностороннем порядке до окончания срока найма. Если Наниматель соблюдает все условия Договора за исключением случаев, указанного в пункте 6.4 Договора.6.4. В случае нарушения Нанимателем своих обязательств по Договору, Наймодатель имеет право на досрочное расторжение Договора на основаниях и в порядке, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ.6.5. В случае прекращения Договора суммы предоплаты за Квартиру и страховой депозит за вычетом согласованных сумм ущерба Квартире, мебели и оборудованию, если таковой ущерб был нанесен по вине или грубой неосторожности Нанимателя и/или членов его семьи, а также гостей и домашних животных, подлежит возврату Нанимателю не позднее 7 (семи) дней с момента прекращения Договора. При определении ущерба естественный износ не учитывается.7. Срок действия Договора.7.1. Срок найма устанавливается с « 15 » июля 2022 года по « 15 » июля 2023 года.7.2. Течение срока найма начинается с момента передачи Квартиры Наймодателем Нанимателю.7.3. Договор может быть пролонгирован по соглашению Сторон, а также в случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ.8. Форс-мажор.8.1. Стороны освобождаются от частичного или полного исполнения обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.9. Дополнительные условия.9.1. Вместе с Арендатором в Квартире будут проживать следующие лица:
АктПередачи Квартиры и Имущества к договору найма от « 15 » июля 2022 г.г. ТверьГр.РФ [ФИО Наймодателя] здесь и далее именуемая "Наймодатель", с одной стороны, и [ФИО Нанимателя], здесь и далее именуемый/ая "Наниматель", в дальнейшем именуемые Стороны, составили настоящий Акт о нижеследующем: В соответствии с договором найма Наймодатель передал, а Наниматель принял во временное возмездное владение и пользование 1 комнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Тверь, улица Гончаровой, дом 34, корпус 1, квартира 2, где после тексту «Квартира», ключи от Квартиры, а также Имущество, соответственно с п. 3 Настоящего акта.При осмотре Квартиры установлено следующее состояние объектов Квартиры: сантехника ______пол ______потолок ______стены ______окна ______электропроводка ______двери ______иные ______Совместно с Квартирой Наймодатель передал, а Наниматель принял во временное возмездное владение и пользование следующее Имущество: НаименованиеЛистра - 2 штКухня встроеннаяСтиральная машина КандиСтол компьютерный /комплексГазовая плита -ТумбаХолодильник СтиволСтол кухонный + стулья - 3 штМодуль-прихожаяГазовый котел БаксиСтолДиванТВТумбаУтюгШкаф навесной с зеркалом в ваннойШкаф угловойНаймодатель: (ФИО, подпись)Наниматель: (ФИО, подпись)« 15 » июля 2022 г.
Остаюсь при том же мнении. Есть еще п.п. 5.2 (Вдруг он был с дефектом), 9.2. Вашей вины в поломке не вижу, причины поломки - неизвестны, а дальше - как договоритесь. Фиксируйте переписку.
.