Добрый вечер. Я сотрудник ДОУ. Была на больничном с внучкой, имеется доверенность. Администрация ДОУ требует подтвердить родство. Свидетельство рождения родителей и свидетельство заключения брака между родителями, оперируя что доверенность не является основанием для оформления больничного листа для меня. Насколько правомерны требования заведующего ДОУ.
Требования администрации детского образовательного учреждения (ДОУ) относительно подтверждения родства являются необоснованными и противоречат действующему законодательству Российской Федерации.
Нормативно-правовые акты применимые в данном случае:
1. Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
- Согласно данному закону, больничный лист по уходу за больным ребенком может быть выдан любому члену семьи, включая бабушку, при наличии соответствующей доверенности. Родство не является обязательным условием для получения больничного листа.
2. Приказ Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе»
- Данный приказ устанавливает, что больничный лист по уходу за больным членом семьи может быть выдан любому лицу, фактически осуществляющему уход, включая бабушек.
3. Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»
- Это постановление регулирует вопросы выплаты пособий, но не затрагивает вопросов, связанных с оформлением больничного листа.
4. Гражданский кодекс РФ
- Гражданский кодекс не содержит требований о подтверждении родства для целей оформления больничного листа. Любое лицо, фактически осуществляющее уход за больным ребенком, может получить больничный лист при наличии доверенности.
Судебная практика также поддерживает позицию о том, что больничный лист может быть выдан бабушке при наличии доверенности, без необходимости подтверждения родства.
На основании вышеизложенного администрация ДОУ не имеет правовых оснований требовать от вас подтверждения родства для оформления больничного листа. Ваша доверенность является достаточным документом для получения больничного листа и осуществления ухода за вашим ребенком. Если администрация продолжает настаивать на своих требованиях, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.
Можете обращаться ко мне в любое время по контактам указанным в профиле.