Дело в том что, решил устроиться на работу и так совпало что меняю место жительства, а при измение место регистрации забирают документ удостоверяющий личность, а ещё получает так что новогодние праздники и документ вернут аж 20.01.2026. Подскажите как поступить
При изменении места жительства и переезде необходимо соблюдать установленные законодательством процедуры, особенно касающиеся идентификации личности и трудоустройства. Рассмотрим ключевые правовые положения, регулирующие данную ситуацию:
Основные законодательные акты и документы:
1. Общероссийский классификатор профессий, должностей и тарифных разрядов (ОКЗ)
- Документ регламентирует наименования профессий и квалификационные требования. Важно понимать новые названия профессий и должностных обязанностей с 2026 года. Изменения влияют на права и обязанности работников, в частности на получение льгот и пособий.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ)
- Статья 65 ТК РФ устанавливает перечень обязательных документов, предоставляемых при поступлении на работу. Среди них значатся паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)
- Регулирует общие принципы гражданских правоотношений, включая вопросы, связанные с идентификацией личности и регистрацией граждан.
4. Закон РФ "О гражданстве Российской Федерации"
- Определяет порядок подтверждения статуса гражданина РФ, что актуально при смене места жительства и трудоустройстве.
5. Постановление Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г.
- Устанавливает правила оформления и выдачи паспортов гражданам РФ, включая процедуру внесения изменений при смене адреса регистрации.
Судебная практика и разъяснения:
Судами рассматриваются случаи нарушения порядка подачи документов при устройстве на работу и возможные последствия. Ключевое внимание уделяется соблюдению требований Трудового кодекса относительно предоставления личных документов.
Рекомендую вам ознакомиться с судебной практикой, касающейся ситуаций, аналогичных вашей, особенно если возникают трудности с приемом на работу.
Своевременное уведомление работодателя и соблюдение установленного порядка оформления документов обеспечит легальность трудоустройства и минимизирует риски возникновения проблем. Помните, что нарушение процедур может привести к штрафам и другим негативным последствиям.
Здравствуйте! Для приёма на работу нужен «документ, удостоверяющий личность» (ст. 65 ТК). Вместо изъятого паспорта можно:
1. Получить в МВД временное удостоверение личности (форма № 2-П, выдают сразу и бесплатно);
2. Показать загранпаспорт, военный билет либо моряцкое удостоверение, если они есть.
Работодатель впишет реквизиты-заменителя, а после 20 января вы донесёте новый паспорт.