Можно ли использовать инной документ для устройство на работу?

Дело в том что, решил устроиться на работу и так совпало что меняю место жительства, а при измение место регистрации забирают документ удостоверяющий личность, а ещё получает так что новогодние праздники и документ вернут аж 20.01.2026. Подскажите как поступить

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

При изменении места жительства и переезде необходимо соблюдать установленные законодательством процедуры, особенно касающиеся идентификации личности и трудоустройства. Рассмотрим ключевые правовые положения, регулирующие данную ситуацию:

Основные законодательные акты и документы:

1. Общероссийский классификатор профессий, должностей и тарифных разрядов (ОКЗ)

- Документ регламентирует наименования профессий и квалификационные требования. Важно понимать новые названия профессий и должностных обязанностей с 2026 года. Изменения влияют на права и обязанности работников, в частности на получение льгот и пособий.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ)

- Статья 65 ТК РФ устанавливает перечень обязательных документов, предоставляемых при поступлении на работу. Среди них значатся паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

- Регулирует общие принципы гражданских правоотношений, включая вопросы, связанные с идентификацией личности и регистрацией граждан.

4. Закон РФ "О гражданстве Российской Федерации"

- Определяет порядок подтверждения статуса гражданина РФ, что актуально при смене места жительства и трудоустройстве.

5. Постановление Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г.

- Устанавливает правила оформления и выдачи паспортов гражданам РФ, включая процедуру внесения изменений при смене адреса регистрации.

Судебная практика и разъяснения:

Судами рассматриваются случаи нарушения порядка подачи документов при устройстве на работу и возможные последствия. Ключевое внимание уделяется соблюдению требований Трудового кодекса относительно предоставления личных документов.

Рекомендую вам ознакомиться с судебной практикой, касающейся ситуаций, аналогичных вашей, особенно если возникают трудности с приемом на работу.

Своевременное уведомление работодателя и соблюдение установленного порядка оформления документов обеспечит легальность трудоустройства и минимизирует риски возникновения проблем. Помните, что нарушение процедур может привести к штрафам и другим негативным последствиям.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет

Отвечает юрист

Здравствуйте! Для приёма на работу нужен «документ, удостоверяющий личность» (ст. 65 ТК). Вместо изъятого паспорта можно:
1. Получить в МВД временное удостоверение личности (форма № 2-П, выдают сразу и бесплатно);
2. Показать загранпаспорт, военный билет либо моряцкое удостоверение, если они есть.
Работодатель впишет реквизиты-заменителя, а после 20 января вы донесёте новый паспорт.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе