Трудовой патент на работу?

Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать, в случае отмены системы трудового патента на работу для иностранного гражданина из безвизовой страны, какова будет альтернатива этой системе трудоустройства в РФ, в частности Москве? Трудоустройство только с национальным паспортом? Каким образом возможно будет трудоустройство в случае отсутствия патентной системы и на какие работы сможет трудоустроиться иностранный гражданин с высшим химическим образованием? Заранее спасибо за ответ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, отмена патента не даст права работать лишь по национальному паспорту. Законные альтернативы: получение разрешения на работу через работодателя, трудовая виза/высококвалифицированный специалист (ВКС) с особым режимом, вид на жительство или легальная регистрация ИП/самозанятость при наличии нужного статуса. Работать без разрешения незаконно. Иностранцу с высшим химическим образованием доступны вакансии: инженер-технолог, лаборант/аналитик, контроль качества, разработчик/R&D, эколог/инженер по охране труда, технический сейлз.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.