Оплатила проезд при выходе из автобуса.?

Здравствуйте! Очень переживаю,подскажите пожалуйста,что делать. Сегодня произошла такая ситуация спорная,но я не уклонилась от ответственности и у меня не были злоумышленного намерения не оплачивать проезд,но я наткнулась на очень не порядочного контролёра,который буквально меня «обул» как это называется в простонародье.
Я студентка,в чужой стране,мне бывает очень не легко в дали от семьи,но суть не про это.
У меня оплачена социальная карта оплаты проезда в Москве,так как я студентка у меня есть льгота на проезд,вышла из метро,потом автобус,с нами ехали контролёры,но они ничего не проверяли,я заговорилась со по телефону и приложила карту социальную для оплаты на выходе,оплату прошла,выходя из автобус меня взял контролёр,ничего не объясняя он приложил мою карту : там было написано оплата 0 минут назад была,он буквально выманил у меня паспорт я не знала что он будет с ним делать, а потом сказал ну всё идите штраф придёт через 10 дней,я буквально ничего не поняла,потом сама догадалась что у него было показано 0 минут оплата поэтому он взял и зафиксировал мой паспорт,он ничего не объяснял за что штраф,сколько штраф,он не выписывал никаких квитанций,он буквально сказал только идите у вас штраф и всё больше ни слова. Я иностранный гражданин,мне и так не легко,но я уже 3-тий курс соблюдаю все сложные правила миграционного учёта,а тут просто будто меня « облапошил» контролёр. Подскажите пожалуйста,что мне делать,придёт ли штраф,будет ли у меня возможность его обжаловать и как мне это сделать? Очень переживаю…

Чернышев Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ксения!

Вы попали в неприятную ситуацию. Такие подлые должностные лица, к сожалению, являются проблемой нашего города.

Если кратко, что произошло: по Правилам пользования наземным транспортом Москвы любой проездной билет, в том числе социальную карту, нужно поднести к валидатору при входе в транспортное средство. Вы этого не сделали. Это заметил контролер и решил "надуть Вас" на штраф.

Вы оштрафованы на 5000 рублей по части 1 статьи 10.1 Кодекса города Москвы об административных правоотношениях.

По тому адресу, который указан в паспорте, контролёр по почте России направит копию постановления (штраф). С того момента, как Вы ее получите, надо в течение 10 дней подать жалобу на постановление контролера.

В Вашем случае эффективно обратиться в суд. Это Тверской районный суд города Москвы.

После подачи жалобы будет судебное заседание, где судья, в случае если Вы всё правильно сделаете и докажите свою невиновность, отменит штраф.

При этом можете оплатить штраф сразу, а потом вернуть деньги, в случае отмены штрафа.

На оплату штрафа даётся 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, штраф возможен: в автобусе карту нужно прикладывать при входе, а не на выходе. Ждите постановление (письмо/Госуслуги). Если придёт — у вас есть 10 дней на обжалование. Пишите жалобу в «Организатор перевозок»/на mos.ru, приложите: историю поездок по карте, скрин «оплата 0 минут назад», и опишите, что контролёр не объяснил и не показал удостоверение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые нужно учитывать. Контролёр не имел права просто сообщить о штрафе без оформления соответствующих документов. Для того чтобы штраф считался законным, необходимо соблюдение определённой процедуры, которая включает составление постановления с указанием всех необходимых данных.

Ксения

Андрей спасибо! Вы меня немного успокоили. Подскмжите если контролёр не выписал протокол и я оплатила но просто у него было написано оплата 0 минут назад, штраф можно будет обжаловать

Чернышев Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Штраф можно обжаловать независимо от оплаты проезда и оплаты самого штрафа.