Здравствуйте, у меня приключилась неприятная ситуация, в подмосковном автобусе я столкнулся с контроллерами, я все оплатил, у меня проверили билет, моя сестра, оплатила проезд не своим льготным билетом, ей стали преграждать путь, я почти подъехал к нужной нам остановки, встал и попросил пройти, они мне сказали да идите и стояли, в теории я мог пролезть, но я начал просто идти сквозь них, сестра за мной, первый контролер отошёл второй упёрся и не давал пройти, я не раз его просил пройти, он выставил руки, что-то там кричал, я ему сказал почитайте конституцию, не ограничевайте мою свободу, тем более я все оплатил. В итоге я просто шел сквозь них и так получилось что несколько раз толкнул контролёра, Только после того, как я вышел, я понял что толкал его, что мне грозит если они напишут заявление по 318? И могут ли они сделать?
Здравствуйте. Маловероятно, что это подпадёт под ст.318 УК — контролёры не являются представителями власти. Они могут написать заявление в полицию; возможен административный протокол или уголовное преследование по другим статьям (при наличии телесных повреждений или явной агрессии). Если толчки были незначительны и без травм, уголовное дело маловероятно. Соберите доказательства (оплаты, билеты, видео, свидетели), дайте свою версию в полиции и при необходимости обратитесь к адвокату. Не усугубляйте конфликт.