Как поступать в данной ситуации?

11.08.2025 я сдавала на авто задом и зацепила человека
Я её толкнула машиной и в результате у нее образовался перелом на лодыжке. В больнице ей наложили гипс и сказали что ногу тревожить нельзя. В этот же день она наступила на ногу и у нее образовалось смещение. Теперь нужна операция.
Больница куда её положили на обследование и дальнейшую операцию ей не нравится
ДПС не вызвали, по обоюдному согласию решили что если я оплачу лечение то никто и никуда обращаться не будет.
Больничный будет оплачиваться в 100%
Что мне будет если спустя неделю на меня напишут заявление?
И какую сумму моральной компенсации с меня могут потребовать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если пострадавшая через неделю подаст заявление, дело может быть возбуждено по ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью) — квалификация (административное или уголовное) будет зависеть от заключения врачей о тяжести вреда (перелом и операция). Гражданско-правовая ответственность — по ст.1064 и ст.151 ГК РФ — подразумевает возмещение лечения, утраченного заработка и морального вреда; сумма моральной компенсации судом определяется индивидуально и может варьироваться от небольших сумм до сотен тысяч рублей. Добровольная оплата лечения и устные договоренности не гарантируют отсутствия уголовного преследования — срочно посоветуйтесь с адвокатом, могу оказать консультацию и помочь подготовить документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Оксана Алексеевна, здравствуйте! У Вас сложная ситуация. Вы совершили наезд на человека. Вам не двигаясь с места происшествия необходимо было вызвать ГАИ и Скорую помощь. Вы оставили место происшествия. Последствия могут быть таковыми: при тяжком вреде – до 2 лет (или принудительные работы), если легкий/средний вред здоровью - административная ответственность (ст. 12.24 КоАП): Штраф + лишение прав на 1–2 года.
Если пешеход сам виноват, то возможно избежать наказания, если это доказать.

Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Тверитина Оксана Андреевна

Рядом были свидетели, скорую вызвали машину я оставила на месте, а сама за скорой следом поехала в больницу со свидетелями они могут подтвердить

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

В случае обращения сотрудники ДПС проведут проверку, и привлекут вас к административной ответственности. Сумма компенсации морального вреда зависит от степени тяжести причинённого вреда. Если, не дай Бог, будет установлен тяжкий, то помимо того, что будете привлечены к уголовной ответственности, моральный вред может составить до 500 тысяч. Если средней тяжести, то как правило до 100 тысяч рублей.

Харыбин Михаил Андреевич
Отвечает адвокат

Добрый день, в случае написания заявления, будет проверка, ей проведут экспертизу, установят степень тяжести вреда здоровью, от этого будут отталкиваться, и решать к какой ответственности привлекать. Моралку взыщут в зависимости от судебной практики в вашем регионе