Водитель автомобиля сбил пешехода, переходящего дорогу по зебре и предлагает в качестве морального ущерба 30 тыс рублей для досудебного урегулирования
Здравствуйте.
Сумма моральной компенсации должна быть разумной, в досудебном порядке вы вправе договорится с виновником ДТП о возмещении, заключив соответствующее соглашение, которое предусматривает все правовые условия. В судебном порядке ущерб, моральная компенсация должна доказываться достаточными доказательствами, при отсутствии которых суд взыскивает минимальную сумму в пределах 10-15 тр. Сумма должна быть обоснованной на фактических обстоятельствах, последствиях, поэтому сумма в размере 30 000 может быть так малой так и большой. Чем больше требуете в досудебном порядке тем выше вероятность в отказе со стороны виновника. Значительно выше не взыскивают именно моральную компенсацию.
30 000 Рублей - заниженная сумма. Моральный вред при наезде на пешехода на пешеходном переходе через суд взыскивается значительно выше, плюс компенсируется вред здоровью и утраченный заработок.
Какой характер травм получил пострадавший?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Был причинен средний вред тяжести здоровью пешехода (закрытый перелом средней трети малоберцовой кости), страховой компанией было выплачено 20 тыс рублей за вред здоровью. Какую сумму получить по праву может пострадавший в данном случае, подскажите, пожалуйста.