Я иностранный гражданин, проживающий на территории РФ, обучаюсь по специальности лечебное дело на бюджетной основе, в связи с выходом нового закона о наставничестве после окончания обучения специалитета, хотел бы узнать подробности закона, как он работает в моем случае, распространяется ли он на меня, в том случае, если я не собираюсь оставаться в России, но планирую получить здесь ординатуру. Рассматриваю консультацию по телефону.
Письменная консультация
В вашем вопросе вы интересуетесь, как новый закон о наставничестве, вступивший в силу после окончания обучения по специальности лечебное дело, распространяется на вас как иностранного гражданина, обучающегося на бюджетной основе, а также возможностью его применения в случае планов получить ординатуру и не оставаться в России.
Разъяснения:
Общие положения закона о наставничестве
Новый закон о наставничестве предусматривает порядок прохождения дополнительной профессиональной подготовки, в том числе для выпускников, получающих ординатуру, интернатуру и иные виды послевузовского образования.
Закон направлен на регулирование отношений между наставниками и обучающимися, а также включает нормативы по трудовым и образовательным аспектам.
Распространяется ли закон на иностранных граждан
В основном, данный закон регулирует отношения, связанные с российским образовательным процессом и профессиональной подготовкой в рамках российских образовательных программ.
Если вы обучаетесь по российской программе, получаете государственную поддержку и проходите обучение на территории РФ, то, как правило, закон применим к вам.
Однако, в отношении дальнейших правовых последствий — например, при планах работать или проходить ординатуру — могут действовать дополнительные нормы, связанные с миграционным законодательством и статусом иностранного гражданина.
Влияние закона при планах не оставаться в России
Если вы планируете уехать после окончания обучения и не оставаться в России, то применение закона о наставничестве в вашей ситуации ограничено.
Закон в основном регулирует внутренние отношения внутри российского образовательного и профессионального пространства.
Для получения ординатуры в России, скорее всего, потребуется соблюдение миграционных требований, получения соответствующих разрешений и допуска по программе ординатуры.
Возможность консультации по телефону
Для более точного и детального разъяснения, я готов провести консультацию по телефону.
В ходе разговора можно обсудить ваши конкретные планы, особенности вашего статуса, а также нюансы применения закона в вашем случае.
Заключение:
Закон о наставничестве в основном распространяется на студентов и аспирантов, обучающихся на территории РФ по российским программам, в том числе и иностранных граждан, при условии получения образования на государственном или бюджетном основании.
В случае планов уехать после обучения, его применение будет ограничено, однако, при желании получить ординатуру в России, вам необходимо учитывать миграционные и профессиональные требования.
Если не отработаете по направлению, то с Вас взыщут за обучение, деньги не малые.
Данный закон вступит в силу в марте 2026 г. Консультация по телефону платная.