Как восстановить патент иностранного гражданина?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как восстановить патент иностранного гражданина, если патент аннулировали по ошибке? У меня с документами всё в порядке. Патент получила 2 октября 2025 года, очень долго не могла найти работу, так как должность кассир, мне говорили что нужно гражданство РФ. Наконец 19 ноября меня взяли на работу, 24 ноября в УФМС я подтвердила свой трудовой договор, потом отправила через госуслуги. Там пришло сообщение что я в базе данных трудовой договор одобрили. Я работаю официально, мне присылают зарплату на карту сбербанка. Но 15 декабря я узнаю что карты заблокированы, я попала в реестр. Две недели я мучаюсь с 5 утра стоять в очереди чтобы попасть на приём в МВД по месту регистрации, где у меня даже не спрашивают о том чтоб ы я показала трудовой договор и подтверждение на госуслугах, а просто говорят у тебя аннулировали патент ты не где не работаешь

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сперва возьмите: оригинал патента, паспорт, трудовой договор, чеки оплаты налога, уведомление о приёме. С этими бумагами идите в отдел по миграции МВД и подайте заявление «Об отмене решения об аннулировании патента». Потребуйте расписку. Ответ дадут за 10 дней. При отказе жалуйтесь в региональное УВМ МВД, потом в суд. Пока спор идёт, работодатель может платить зарплату.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лола

Можно ещё узнать, а в какое МВД надо подавать заявление, по месту регистрации?

Лола
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает адвокат

Добрый день, для оспаривания решения об аннулировании патента, необходимо обращаться в суд. Поскольку у Вас аннулирован патент, то соответсвенно сокращены сроки пребывания в РФ. В связи с тем что патент аннулирован и сроки пребывания сократились, вас внесли в РКЛ. Все это решается только в судебном порядке.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Гость

Патент при ошибочном аннулировании восстанавливается только через письменное заявление в МВД с требованием отмены решения и приложением трудового договора, уведомления работодателя и подтверждения с Госуслуг; при отказе — жалоба в вышестоящее МВД или в суд, другого законного пути нет.

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с письменным обращением в Службу ао вопросам гражданства и регистрации ИГ в РФ через официальный сайт МВД по вопросу снятия вас с РКЛ, ввиду ошибочного внесения, приложить отсканированные документы подтверждающие ваше легальное пребывание и ТД.