В моём профиле на портале Госуслуги отображаются три согласия. Два из них обновляются автоматически ежедневно, однако согласие, выданное Минцифры России, в последний раз обновлялось 22.12.2025, тогда как сегодня 24.12.2025. Ранее данное согласие также обновлялось ежедневно.
При этом рядом с данным согласием отсутствуют отметки «истекло», «отозвано» или «требуется обновление», учётная запись имеет статус «действующая», доступ к государственным услугам не ограничен.
Прошу разъяснить:
Может ли данная ситуация означать прекращение действия согласия либо аннулирование регистрации?
Является ли указанная дата сроком действия согласия или это лишь дата последнего изменения/обновления?
Требуются ли в данной ситуации какие-либо действия с моей стороны?
Это не аннулирование. Остановка даты обновления не означает прекращение действия согласия или блокировку учетной записи. Если статус «Действующая» и нет пометок об отзыве, юридически согласие силу не теряло. Это дата последней синхронизации данных между ведомственными системами, а не срок действия (срок обычно указывается внутри документа или составляет «бессрочно»). Задержка на 2 дня — это технический лаг на стороне серверов Минцифры. Что делать? Ничего. Это штатный технический сбой отображения интерфейса Госуслуг. Согласие обновится автоматически, когда наладится обмен данными. Сайт госуслуг имеет множество серверных ошибок. Нет безупречных сайтов.