Отказано регистрация на миграционный учет?

Добрый день,нам отказано услуга на миграционный учет,в комментаррии написана (Отказано услуга в соответствии сп 32 правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства Российской Федерации постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г.номер 9)п.61.4.Что это значит?Прошу разъяснить.

Файзурахманов Ринат Наильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Вам отказано в постановке на миграционный учёт по пункту 61(4) и пункту 32 Правил осуществления миграционного учёта, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9
Давайте разберём, что именно это значит, и что можно сделать дальше.

Что такое п. 32 и п. 61(4) Правил?
Пункт 32 — основания для отказа в приёме документов:
Пункт 32 Правил устанавливает, что федеральный орган (МВД) может отказать в приёме уведомления о прибытии иностранного гражданина, если:
представлены не все документы,
оформлены с нарушениями,
указано недостоверное место проживания и т. д.
То есть, это формальные ошибки в документах или их отсутствие.

Пункт 61 (подпункт 4) — основания для аннулирования или отказа в регистрации:
Пункт 61.4:
"иностранец указан как проживающий в помещении, которое фактически не предназначено для проживания или не существует, либо отсутствует у него право пользоваться этим помещением."

Иными словами, отказ связан с тем, что:
жильё, по которому подана регистрация, считается неподходящим (например, техническое помещение, подвал, несуществующий адрес);
нет права проживания — то есть собственник не согласен, или не предоставлено согласие собственника (если оно требуется);
помещение не зарегистрировано как жилое.

Что означает отказ в вашем случае отказали, потому что:
либо указан фиктивный или несуществующий адрес;
либо жильё не жилое;
либо нет подтверждённого права пользования жильём (нет согласия собственника или аренда не зарегистрирована должным образом);
либо МВД выявило "резиновую регистрацию" — массовую регистрацию по одному адресу.

Что делать:
1. Уточните точную причину отказа:
Обратитесь лично или через портал Госуслуг в МВД / ОВМ по месту подачи документов;
Попросите письменное разъяснение отказа;
Уточните: в чём именно нарушение — адрес, документы, форма, отсутствие согласия?
2. Подготовьте исправленные документы:
Проверьте, что:
адрес — жилой и существует (можно проверить на сайте Росреестра);
есть подтверждение от собственника жилья (согласие, договор);
правильно оформлены копии паспорта, миграционной карты и т.д.

3. Подайте уведомление повторно
После устранения недостатков можно подать документы повторно, без штрафа, если срок пребывания ещё не нарушен.

Если срок уже нарушен — есть риск штрафа за нарушение режима миграционного учёта (до 7 000 ₽) а также выдворения из РФ (в тяжёлых случаях, но крайне редко при первом нарушении).

С уважением,
Файзурахманов Ринат Наильевич
Адвокат Коллегии адвокатов «Истина»
г. Оренбург

Если будут дополнительные вопросы — пишите, всегда на связи. Адвокат Ринат Файзурахманов

Отвечает адвокат

Вы предоставили не полный пакет документов, то есть отсутствует перечень документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, смотрите нормативно-правовой акт, за подробной консультацией можете написать на почту.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.