"Отказано в соответствии с п. 32 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9). Иностранный гражданин превысил разрешенный срок пребывания на территории РФ - п. 1 ст. 5 Федерального закона от 23.07.2002 № 115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»." Таким образом, комментарий указывает на отказ, связанный с нарушением правил пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. Причина - превышение разрешенного срока пребывания. Ссылка идет на пункт 32 Правил осуществления миграционного учета и на Федеральный закон № 115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Московская область,г. Щелково
Такая формулировка,что делать?
Кратко: (отказ в постановке на миграционный учёт)
Причина отказа: превышение разрешённого срока пребывания на территории РФ.
Правовые основания:
• п. 32 Правил осуществления миграционного учёта (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9);
• п. 1 Ст. 5 Федерального закона от 23.07.2002 № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Что это значит:
1. Иностранный гражданин находился в РФ дольше срока, установленного:
визой (если требуется);
безвизовым режимом (обычно до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней);
разрешением на временное проживание (РВП); иным разрешительным документом.
2. Из за нарушения сроков пребывания миграционные органы отказали в постановке на учёт — это стандартная мера контроля.
Последствия:
• невозможность оформить регистрацию, РВП, ВНЖ или иные документы;
• риск административного выдворения (ст. 18.8 КоАП РФ);
• возможный запрет на въезд в РФ на срок от 3 до 10 лет (в зависимости от длительности просрочки).
Что делать:
1. Уточнить точный срок превышения — проверить даты въезда/выезда в паспорте и миграционной карте. 2. Проверить наличие уважительных причин (болезнь, форс мажор), которые могут смягчить ответственность.3. Обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции для:
o получения письменного разъяснения об отказе;
o выяснения возможности урегулирования ситуации (например, через добровольный выезд).
4. При необходимости — проконсультироваться с миграционным юристом для оценки рисков и вариантов действий (включая обжалование, если отказ неправомерен).
Пишите, оформим все необходимые запросы и документы!
В случае отказа по причине превышения разрешенного срока пребывания, предусмотренной п. 32 Правил осуществления миграционного учета и п. 1 Ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ, иностранному гражданину необходимо покинуть территорию Российской Федерации и при необходимости обратиться за разъяснениями или обжалованием в уполномоченные органы.