Нужна ли доверенность?

Мне 17 лет. С совершеннолетним парнем собираемся поехать в другой город. +- 350км от дома. Родители не против. Нужно ли родителям заверять у нотариуса доверенность на него. Какие в целом нужны документы, и что нужно сделать чтобы не было проблем с органами, а также смогу ли я находиться с ним на улице после 22:00?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нотариальное согласие родителей желательно (для заселения в отель и на случай проверки полицией), но по закону для поездки внутри РФ не обязательно. Достаточно письменного согласия в свободной форме с их контактами. Ваш паспорт, оригинал свидетельства о рождении, копии паспортов родителей. Находиться на улице после 22: 00 (или 23: 00) без родителей или законных представителей нельзя. Совершеннолетний парень по закону не является вашим законным представителем (им являются только родители, опекуны или люди с нотариальной доверенностью на сопровождение). При проверке документов ночью вас могут доставить в отдел полиции до приезда родителей, а их — оштрафовать по ст. 5.35 КоАП РФ.

Pax et felicitas infinita omnibus.