Задержка заработанной платы?

(3 ответа)

Здравствуйте! Периодически задерживают зарплату и часто, последнее время, на срок более 15 дней. Работники пишут уведомление о приостановке работы. Теперь же работодатель хочет до истечения срока нарушения по невыплате зарплаты 15 дней отправить работников в простой с выплатой 2/3 от среднего заработка. Как в таком случае работникам поступать - статья 142 о приостановке работы в этом случае проходит или нет?

Камынин Илья Юрьевич
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 21 год
20.12.2025 12:54
Телефон

Если работодатель отправляет работников в простой по своей инициативе, даже до истечения 15 дней задержки зарплаты, это не освобождает его от обязанности платить зарплату за период задержки и 2/3 среднего заработка за простой. По ст. 142 ТК РФ: Работники вправе приостанавливать работу, если задержка зарплаты превышает 15 календарных дней. Если работодатель вводит простой до истечения 15 дней, оснований для приостановки работы по ст. 142 Ещё нет. При этом работодатель обязан выплатить 2/3 среднего заработка за простой, а зарплата за фактически отработанное время должна быть оплачена в полном объёме. Что делать работникам: Зафиксировать факт задержки зарплаты (письменные заявления, уведомления). Получить официальное уведомление о простое. Контролировать выплату 2/3 среднего заработка за простой. Если зарплата всё равно задерживается — обращаться в трудовую инспекцию или суд для защиты прав. Если хотите, могу кратко расписать пошаговые действия работников, чтобы законно приостановить работу и зафиксировать нарушения работодателя.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Алексей
20.12.2025 13:27

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить: на 14-й день задержки зарплаты отправляют в простой, могу ли я на 16-й день задержки зарплаты написать уведомление работодателю о приостановке работы, т.е. Превратить с 16-го дня 2/3 выплаты в 100% от средней зарплаты.

Ватолин Александр Иванович
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
20.12.2025 12:58
Телефон

Пока вы в режиме «приостановки» по ст. 142, Вам обязаны платить средний заработок в полном объеме. Любые попытки платить 2/3 будут признаны судом незаконными.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
20.12.2025 13:16
Телефон

Здравствуйте.

Вы можете подавать жалобу прокурору. Есть ст.21, 22, 57 ТК РФ. Также и ст.5.27 КоАП РФ.

На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Здравствуйте! Отвечаю на ваш вопрос как юридический консультант с учетом российского трудового законодательства.

Ситуация:
Работодатель задерживает выплату заработной платы более чем на 15 дней, работники уведомляют о приостановке работы (ст. 142 Трудового кодекса РФ), однако теперь работодатель, до истечения 15-дневного срока задержки, хочет ввести простой (ст. 157 ТК РФ) с выплатой 2/3 среднего заработка.

1. Может ли работодатель объявить простой в этой ситуации?


Да, работодатель вправе объявить простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя, с оплатой в размере 2/3 среднего заработка (ст. 157 ТК РФ). Однако:
- Простой должен быть оформлен приказом (распоряжением).
- Причины простоя должны быть объективны и подтверждены.

Если простой объявляется только для того, чтобы снизить выплаты при задержке зарплаты и не платить 100% компенсацию за время приостановки работы, это может быть оспорено как злоупотребление правом.

2. Как соотносится приостановка работы по ст. 142 и объявление простоя?


Ключевое:
- Основание для приостановки работы (ст. 142 ТК РФ): задержка выплаты зарплаты на срок более 15 дней.
- Приостановка работы — это право работника, а не обязанность.
- При объявлении простоя работодатель должен предложить работнику явиться на рабочее место и выполнять работу, если это возможно.

Если работодатель объявил простой до истечения 15 дней задержки зарплаты:
- Работники не могут воспользоваться ст. 142 ТК РФ, т.к. основание (задержка более 15 дней) не наступило.
- После истечения 15 дней задержки зарплаты, даже если работник находится в простое, он сохраняет право на приостановку работы по ст. 142 ТК РФ, потому что обязанность по выплате зарплаты имеет приоритет.

Позиция судебной практики:
- Если работодатель задерживает выплату зарплаты более 15 дней, работник имеет право приостановить работу независимо от введения простоя (см., например, Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 30.01.2017 по делу № 33-679/2017).
- Оплата при приостановке работы — 100% среднего заработка (а не 2/3, как при простое).

3. Как поступать работникам?


1. Если объявлен простой ДО истечения 15 дней задержки зарплаты:
- Работники находятся в простое, получают 2/3 среднего заработка.
- Приостановить работу по ст. 142 ТК РФ пока нельзя.

2. Если прошло БОЛЕЕ 15 дней с задержки зарплаты:
- Работники вправе уведомить работодателя о приостановке работы по ст. 142 ТК РФ (письменно, с отметкой о получении).
- После уведомления работники имеют право не выходить на работу до полной выплаты задержанной зарплаты.
- За этот период им должны платить средний заработок (100%), а не 2/3.

3. При попытках работодателя "смешать" простой и приостановку работы:
- Приостановка по ст. 142 ТК РФ имеет приоритет перед простоем.
- Если работодатель отказывается платить по ст. 142, действия можно обжаловать в ГИТ, прокуратуру, суд.

4. Практические рекомендации:


- Вести учет сроков задержки зарплаты.
- Фиксировать уведомления о приостановке работы (копия с отметкой о вручении, отправка заказным письмом и т.д.).
- В случае угроз, давления, невыплаты — обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

---

Вывод:
Если задержка зарплаты превышает 15 дней, даже если работодатель объявил простой, работники имеют право приостановить работу по ст. 142 ТК РФ и получать средний заработок за этот период. Попытка работодателя заранее ввести простой для снижения выплат — незаконна, приоритет имеет право работника на приостановку работы в случае задержки зарплаты.

Если потребуется подготовить конкретные документы (уведомление, жалобу и т.д.) — обращайтесь, помогу составить!
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
617 юристов отвечают
4 минуты среднее время ответа
485 вопросов за сутки
Бучко Марина Леонидовна Адвокат в Курске Пашкова Юлия Олеговна Юрист в Пскове Целковский Дмитрий Геннадьевич Адвокат в Туле Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист в Казани Гаркушенко Алексей Александрович Юрист в Ростов-на-Дону
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Трудовому праву