Здравствуйте! Периодически задерживают зарплату и часто, последнее время, на срок более 15 дней. Работники пишут уведомление о приостановке работы. Теперь же работодатель хочет до истечения срока нарушения по невыплате зарплаты 15 дней отправить работников в простой с выплатой 2/3 от среднего заработка. Как в таком случае работникам поступать - статья 142 о приостановке работы в этом случае проходит или нет?
Если работодатель отправляет работников в простой по своей инициативе, даже до истечения 15 дней задержки зарплаты, это не освобождает его от обязанности платить зарплату за период задержки и 2/3 среднего заработка за простой. По ст. 142 ТК РФ: Работники вправе приостанавливать работу, если задержка зарплаты превышает 15 календарных дней. Если работодатель вводит простой до истечения 15 дней, оснований для приостановки работы по ст. 142 Ещё нет. При этом работодатель обязан выплатить 2/3 среднего заработка за простой, а зарплата за фактически отработанное время должна быть оплачена в полном объёме. Что делать работникам: Зафиксировать факт задержки зарплаты (письменные заявления, уведомления). Получить официальное уведомление о простое. Контролировать выплату 2/3 среднего заработка за простой. Если зарплата всё равно задерживается — обращаться в трудовую инспекцию или суд для защиты прав. Если хотите, могу кратко расписать пошаговые действия работников, чтобы законно приостановить работу и зафиксировать нарушения работодателя.
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить: на 14-й день задержки зарплаты отправляют в простой, могу ли я на 16-й день задержки зарплаты написать уведомление работодателю о приостановке работы, т.е. Превратить с 16-го дня 2/3 выплаты в 100% от средней зарплаты.
Пока вы в режиме «приостановки» по ст. 142, Вам обязаны платить средний заработок в полном объеме. Любые попытки платить 2/3 будут признаны судом незаконными.
Здравствуйте.
Вы можете подавать жалобу прокурору. Есть ст.21, 22, 57 ТК РФ. Также и ст.5.27 КоАП РФ.