Сын 13 лет был при драке,мальчик на него кинулся,сын ударил в плечо.Другой одноклассник этого мальчика избил ремнем.Родители обратились в полицию, что будет моему сыну
Поскольку вашему сыну 13 лет, он не подлежит административной ответственности за причинение побоев (она наступает с 16 лет), однако материалы дела будут переданы в комиссию по делам несовершеннолетних, где с ним и вами проведут профилактическую беседу, а при наличии оснований могут поставить на учёт сроком до 6 месяцев. Важно подготовиться к заседанию комиссии: собрать характеристики с места учёбы, подготовить объяснение произошедшего, а также быть готовым к тому, что родителям может быть вынесено предупреждение о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, если будет установлено, что сын нуждается в дополнительном контроле.Пишите, при необходимости, более подробной юридической проработки Вашей ситуации!
Сына поставят на учет, если не будет доказано, что он защищался. Вы - заплатите штраф (заодно орган опеки п проверит семью и тоже может поставить на учет). Пострадавшая сторона вправе затребовать компенсации.
Всё зависит от доказательств по ситуации в целом (от начала конфликта, до последствий уже после драки).
Вашему сыну, скорее всего, не грозит серьёзное наказание, если он участвовал в конфликте в качестве защиты, и всё будет рассматриваться с учетом его возраста и обстоятельств. Главное — сотрудничать с полицией, объяснить ситуацию
Добрый вечер Марина. Как я понял, Ваш сын ни на кого не нападал, а лишь нанёс один удар защищаясь. Если все так как Вы описываете, то ничего ему не грозит, главное все правильно изложить в объяснении.