Драка ребенка?

Сын 13 лет был при драке,мальчик на него кинулся,сын ударил в плечо.Другой одноклассник этого мальчика избил ремнем.Родители обратились в полицию, что будет моему сыну

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Поскольку вашему сыну 13 лет, он не подлежит административной ответственности за причинение побоев (она наступает с 16 лет), однако материалы дела будут переданы в комиссию по делам несовершеннолетних, где с ним и вами проведут профилактическую беседу, а при наличии оснований могут поставить на учёт сроком до 6 месяцев. Важно подготовиться к заседанию комиссии: собрать характеристики с места учёбы, подготовить объяснение произошедшего, а также быть готовым к тому, что родителям может быть вынесено предупреждение о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, если будет установлено, что сын нуждается в дополнительном контроле.Пишите, при необходимости, более подробной юридической проработки Вашей ситуации!

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Сына поставят на учет, если не будет доказано, что он защищался. Вы - заплатите штраф (заодно орган опеки п проверит семью и тоже может поставить на учет). Пострадавшая сторона вправе затребовать компенсации.

Всё зависит от доказательств по ситуации в целом (от начала конфликта, до последствий уже после драки).

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Вашему сыну, скорее всего, не грозит серьёзное наказание, если он участвовал в конфликте в качестве защиты, и всё будет рассматриваться с учетом его возраста и обстоятельств. Главное — сотрудничать с полицией, объяснить ситуацию

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

Добрый вечер Марина. Как я понял, Ваш сын ни на кого не нападал, а лишь нанёс один удар защищаясь. Если все так как Вы описываете, то ничего ему не грозит, главное все правильно изложить в объяснении.

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа.