Мы имеем семейную ипотеку вложенный мат капитал
Полностью ипотеку и ремонт оплачивает муж,доли в квартире не выделены,как можно сделать так чтобы большая часть квартиры перешла мужу а не жене
И лучше продать сейчас квартиру или после развода
В вашем случае для защиты своих интересов и правильного оформления ситуации с разделом квартиры, купленной с использованием материнского капитала, важно руководствоваться следующими нормативными актами и документами:
1. Законы и Кодексы Российской Федерации:
- Семейный Кодекс РФ (СК РФ):
- Глава 7, статьи 34–39: Правила разделения совместно нажитого имущества супругов.
- Статья 38: Раздел общего имущества супругов возможен как в период брака, так и после его расторжения.
- Статья 39: Принцип равенства долей супругов в общем имуществе, исключения возможны при особых обстоятельствах.
- Жилищный Кодекс РФ (ЖК РФ):
- Статья 30: Владение и пользование жилым помещением собственниками.
- Статья 31: Пользование жилым помещением членами семьи собственника.
- Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":
- Статья 10: Правила использования материнского капитала на улучшение жилищных условий.
- Статья 11: Необходимость выделения долей детям при использовании средств материнского капитала.
2. Решения высших судебных органов:
- Определение Верховного Суда РФ № 4-КГ16-73 от 14 марта 2017 года:
- Подробно разъясняет порядок выделения долей детям при использовании материнского капитала и влияние этого фактора на дальнейшие отношения супругов.
- Обзор судебной практики Верховного Суда РФ по вопросам использования материнского капитала:
- Включает разъяснения по порядку использования средств материнского капитала и особенностям выделения долей.
3. Дополнительные инструкции и нормативные акты:
- Методические рекомендации Федеральной налоговой службы (ФНС):
- Регламентируют налоговые последствия операций с имуществом, включая передачу долей и продажу недвижимости.
- Постановление Правительства РФ № 862 от 12 декабря 2007 года:
- Утверждает правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.
- Приказ Министерства финансов РФ:
- Содержит методические указания по оформлению сделок с использованием материнского капитала.
4. Судебная практика:
, Решения районных и областных судов, содержащие аналогичные ситуации и подходы к разделу имущества при использовании материнского капитала.
Как применить данную информацию:
1. Составьте подробное соглашение о разделе имущества: Оно должно учитывать все вышеописанные нормативные акты и гарантировать справедливое распределение долей.
2. Обратитесь в Пенсионный фонд РФ: Убедитесь, что процедура выделения долей соответствует требованиям законодательства.
Материнский капитал обязывает выделить доли всем членам семьи (родителям и детям). Это законодательное требование, которое нельзя обойти.
Невыделенные доли - это нарушение обязательств перед Пенсионным фондом. Доли должны быть выделены в течение 6 месяцев после снятия обременения или выплаты ипотеки.
Факт оплаты мужем может учитываться судом, если вы: Заключите брачный договор (можно и во время брака)
Представите в суде доказательства личного вклада мужа (платежки, справки о доходах)
Докажете, что средства были личными, а не семейными
Брачный договор - можно перераспределить доли (но с учетом прав детей на маткапитал)
Соглашение о разделе имущества - при разводе через нотариуса
Компенсация - жена может отказаться от доли за денежную компенсацию
По продаже:
До развода - проще юридически, один договор купли-продажи
После развода - нужно сначала делить имущество, потом продавать.
Обратитесь к юристу.
Здравствуйте. В любом случае квартиру не получится продать без участия банка, в который платится ипотека.
Выделить доли в размере маткапитала можно до погашения ипотеки, сделать это можно у нотариуса.
Для конкретных рекомендаций нужно уточнить множество деталей, рекомендую Вам обратиться с документами к юристу или нотариусу за консультацией.