Отпуск?

Здравствуйте. Работаю с мая месяца на предприятии. Хотел взять очередной отпуск в количестве двух дней. Но мне отказали. Сказали, что минимум нужно пять

Колонтай Дмитрий Владимирович
Отвечает адвокат

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней».

В трудовом законодательстве нет прямого запрета на отпуск менее 7 дней, а также ссылки на то, что сотрудник сам вправе установить продолжительность отпуска и их количество.

По согласованию Вы можете использовать любое количество дней в соответствии с вышесказанным.

Дамир

Если наше соглашение не получается по причине отказа работников бугалтерии что я могу сделать.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Ваш работодатель не имеет права отказать вам в отпуске на 2 дня только на основании их внутреннего правила о “минимуме в 5 дней”, если это правило ухудшает ваше положение по сравнению с ТК РФ.

Рекомендую действовать по шагам: уточнить локальные акты, поговорить, ссылаясь на закон, и подать официальное заявление. Скорее всего, на этапе ссылки на конкретную статью ТК РФ вопрос решится в вашу пользу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дамир

Я подал заявление. Мне отказали. На какой закон я могу сослаться для решения этого вопроса