Могут ли отчислить за прогулы в колледже и поставить на учет в пдн если нет 18?

Мама позвонила из колледжа сказали прийти в зав отделение, и еще сказали что меня отчисляют и ставят на учет в пдн, сказали ещё что заставят платить штрафы , что из этого правда а что нет ? Очень сильно боюсь учета в пдн

Долнер Виктор Анатольевич
Отвечает юрист

Юрий, здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности, с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" ФЗ № 273 29 декабря 2012 года, отчисление несовершеннолетнего из образовательной организации допускается в строго определенных случаях.

Основания для отчисления:

  1. Неуспеваемость
  2. Дисциплинарные нарушения
  3. Законное основание по решению органов власти.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних (усыновителем, опекуном, попечителем) обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних наступает ответственность в соответствии со ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрены санкции, в том числе штраф.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Отчислить из учебного заведения администрация колледжа действительно может, если вами нарушены правила внутреннего распорядка или условия договора об обучении. Это предусмотрено статьей 61 Закона РФ «Об образовании». Постановка на профилактический учет в подразделениях по делам несовершеннолетних возможна лишь при наличии достаточных оснований, предусмотренных Приказом МВД России №494, таких как совершение правонарушения или антиобщественных действий. Что касается штрафов, вам могут назначить административное наказание только компетентные органы, например, полиция или комиссия по делам несовершеннолетних, если доказано нарушение административного законодательства.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вас могут отчислить из колледжа только по установленным законом основаниям, и постановка на учет в ПДН (полиция по делам несовершеннолетних) возможна лишь при определённых нарушениях.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.