Образование?

Здравствуйте! Являюсь студентом колледжа. Хочу уйти в академический отпуск в связи с неуспеваемостью по учёбе, но, в колледже говорят что академический отпуск не предоставляется без каких-либо доказательств, и уходят только по трём причинам: беременность, прохождение службы в армии и болезнь. Скажите пожалуйста, имеют ли они права не отправить в академический отпуск? С колледжа они не отчисляют только на последнем курсе, перевестись на другую специальность запрещено, как сказала администрация колледжа.

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912), академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Гость

то есть, если я пойду по семейным обстоятельствам, то я могу не предоставлять какие-либо документы и они должны дать академический отпуск?

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Вы должны документально подтвердить семейные обстоятельства: болезнь родных, наступление смерти кого то из родных; рождение ребенка и т.д.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам, думаете, на слово поверят?Учитывая, что уже отказали по неуспеваемости, то точно не поверят.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.