Здравствуйте, я мигрант с гражданством Киргизии, учусь в московском вузе. По своей глупости довел до того, что меня могут отчислить. Подскажите, можно ли как-то упросить не отчислять и восстановиться по учебе, или хотя бы перевести на другой факультет/вуз. Если в итоге отчислили, то сколько времени я могу легально находится в Москве с учетом того, что миграционная карта у меня с целью «учеба»
Да, шанс сохранить обучение или перевестись есть, но действовать надо до приказа об отчислении; после даты отчисления перевод обычно уже закрыт, а восстановление зависит от основания отчисления. Подайте не устную просьбу, а письменное заявление декану и ректору: попросите не издавать приказ до ликвидации задолженности, дать возможность закрыть долги или рассмотреть перевод. У обучающегося есть право на перевод по другой специальности, форме обучения и в другой вуз, но перевод в другой вуз идет при наличии вакантных мест и, как правило, не ранее первой промежуточной аттестации. Если отчисление будет по вашей инициативе, восстановление возможно в течение 5 лет при наличии мест; если по инициативе вуза — по его локальному акту.
Если вас уже отчислили и срок пребывания продлевался именно как студенту, то учебное основание для нахождения в РФ прекращается: досрочное прекращение обучения является основанием для сокращения срока временного пребывания, а после его сокращения нужно выехать из РФ в течение 3 дней; неисполнение этого правила влечет депортацию. Для гражданина Кыргызстана возможна отдельная оценка, если у вас уже есть самостоятельное основание пребывания, например действующий трудовой или гражданско-правовой договор в рамках ЕАЭС. Для точного вывода не хватает трех вещей: издан ли уже приказ об отчислении, на каком основании отчисляют и есть ли у вас кроме учебы другое миграционное основание.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо большое. Приказ ещё не вышел, я могу устроиться на официальную работу, цель приезда - учеба
При отчислении Вы обязаны покинуть РФ в течение 15 дней, так как цель въезда утрачивает силу. Для восстановления или перевода - обратитесь с письменным заявлением на имя ректора до издания приказа об отчислении.
Уточните, на каком основании планируется Ваше отчисление - академическом или дисциплинарном?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Систематические прогулы - это какое основание?