Отчисляют мигранта в вузе?

Здравствуйте, я мигрант с гражданством Киргизии, учусь в московском вузе. По своей глупости довел до того, что меня могут отчислить. Подскажите, можно ли как-то упросить не отчислять и восстановиться по учебе, или хотя бы перевести на другой факультет/вуз. Если в итоге отчислили, то сколько времени я могу легально находится в Москве с учетом того, что миграционная карта у меня с целью «учеба»

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, шанс сохранить обучение или перевестись есть, но действовать надо до приказа об отчислении; после даты отчисления перевод обычно уже закрыт, а восстановление зависит от основания отчисления. Подайте не устную просьбу, а письменное заявление декану и ректору: попросите не издавать приказ до ликвидации задолженности, дать возможность закрыть долги или рассмотреть перевод. У обучающегося есть право на перевод по другой специальности, форме обучения и в другой вуз, но перевод в другой вуз идет при наличии вакантных мест и, как правило, не ранее первой промежуточной аттестации. Если отчисление будет по вашей инициативе, восстановление возможно в течение 5 лет при наличии мест; если по инициативе вуза — по его локальному акту.

Если вас уже отчислили и срок пребывания продлевался именно как студенту, то учебное основание для нахождения в РФ прекращается: досрочное прекращение обучения является основанием для сокращения срока временного пребывания, а после его сокращения нужно выехать из РФ в течение 3 дней; неисполнение этого правила влечет депортацию. Для гражданина Кыргызстана возможна отдельная оценка, если у вас уже есть самостоятельное основание пребывания, например действующий трудовой или гражданско-правовой договор в рамках ЕАЭС. Для точного вывода не хватает трех вещей: издан ли уже приказ об отчислении, на каком основании отчисляют и есть ли у вас кроме учебы другое миграционное основание.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Армен

Спасибо большое. Приказ ещё не вышел, я могу устроиться на официальную работу, цель приезда - учеба

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При отчислении Вы обязаны покинуть РФ в течение 15 дней, так как цель въезда утрачивает силу. Для восстановления или перевода - обратитесь с письменным заявлением на имя ректора до издания приказа об отчислении.

Уточните, на каком основании планируется Ваше отчисление - академическом или дисциплинарном?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Армен

Систематические прогулы - это какое основание?

Армен
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!