В моем договоре в пункте оплата труда написано, что оплата производится 2 раза в месяц 28 и 13 числа. Я работаю ватой 15/15 и на вопрос почему мне не производится выплаты 2 раза как в договоре бухгалтерия объясняет, что в компании принято так если ты работаешь во второй половине месяца то зарплату получишь 13 а если в первой то 28. Подскажите пожалуйста что сделать, чтобы компания выполняла договорные обязательства.
Условия трудового договора о выплате заработной платы дважды в месяц (28 го и 13 го числа) обязательны для работодателя — он не вправе в одностороннем порядке изменять их, ссылаясь на внутренние правила компании (ст. 136 ТК РФ).Для защиты своих прав вы можете направить работодателю письменное требование о соблюдении условий договора и выплате задолженности с процентами за задержку (ст. 236 ТК РФ; размер процентов — не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки).При неудовлетворении требования вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда либо подать иск в суд — оба органа обяжут работодателя исполнить условия договора и выплатить причитающиеся суммы (ст. 352 ТК РФ).Пишите, помогу с обращениями, жалобами и т.п.