Здравствуйте я работаю дворником в школе я устроился все нормально я какое-то время поработал мне не понравилось что очень сильно засран участок и сам стадион я один мусор не смогу убрать имеют ли право меня уволить по статье если я не справился и что делать если уволят по статье и не заплатят деньги
Здравствуйте! При любом увольнении в трудовой книжке указывается основание, то есть статья Трудового кодекса РФ, на основании которой прекращается трудовой договор. Это стандартная процедура и не является чем-то критичным само по себе. Важно понимать, по какой именно статье предлагается увольнение. Если речь идет об увольнении по инициативе работодателя, то для этого должны быть установлены конкретные основания, предусмотренные статьей 81 ТК РФ (например, неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, прогул, сокращение штата и др.). Если у вас есть официально оформленные дисциплинарные взыскания или иные зафиксированные нарушения, работодатель действительно может применить соответствующую статью для увольнения. Однако если никаких нарушений не зафиксировано документально, уволить по статье нельзя. В таком случае увольнение возможно только по вашему желанию или по соглашению сторон. Если у вас остались вопросы или необходима защита ваших прав, рекомендуется обратиться за юридической консультацией.
Если вы не справляетесь с объемом работы по уважительным причинам, работодатель не может уволить вас по статье без соблюдения установленной процедуры и доказательств.