Как продать наследственную квартиру?

Добрый день. В феврале я получила квартиру в наследство от мамы. Наследником 1 очереди наряду со мной должен был быть мой брат, но он умер в 2018 г. Как мне сказал нотариус, что после смерти брата его долю должны получить потомки. Да, брат был женат (в начале 90-х) и у него есть дочь, которую при разводе мать запретила видеть. Ей на тот момент было 3 года. Где она и что с ней никто не знает. Следовательно, квартира перешла только мне в наследство. Мы с мужем решили продать квартиру не дожидаясь 3-х лет. Взамен приобрести квартиру с большей площадью. Возник вопрос, как ее продать, если есть якобы наследник, который может появиться в любой момент? Что нам надо учесть при продаже? Какова вероятность продать эту квартиру? Или шансов нет? Придется ждать 3 года или это не поможет?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если право прошло регистрацию в Росреестре вы можете квартиру продать. Однако, следует учитывать, что при продаже квартиры покупатели могут в порядке проверки "юридической чистоты" Сделки проверить всю историю перехода прав собственности на квартиру, могут возникнуть вопросы. В данном случае необходимо учесть все фактические обстоятельства, которые могут повлиять на совершение сделки - к вопросу 3-х летнего периода ожидания.

Учитывать при продаже жилья нужно много нюансов, поскольку в купли-продажи есть множество рисков как для покупателя так и для продавца. Неправильно проведенная сделка может вовлечь признание её недействительной, порерю имущества и денег.

Если нужна подробная консультация, сопровождение сделки, обращайтесь

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Продавайте. Даже если объявится наследник - это уже его проблемы. Сейчас Ваше право зарегистрировано поэтому продавайте

Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Если у вас есть свидетельство праве наследования всей квартиры и это зарегистрировано в регпалате, то можете спокойно продавать

Гость

Да, свидетельство о праве на наследство есть, регистрация в росреестре так же есть. Выписка из ЕГРН на руках с указанием, что я единственный собственник. Спасибо.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете продать, если в свидетельстве о праве Вы единоличный собственник, смотря кому продавать....

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.