Покупатель не отплатил полную стоимость покупки?

Ситуация, покупатель совершил покупку на сумму грубо говоря 13000, не доплатив из них 5000, но чек был пробит, расхождение денежных средств выявилось при контрольном пересчете в конце смены, по камерам видно какое количество и наминал купюр, которые дает покупатель, через время связались с покупателем урегулировать вопрос мирно, но он отказывается верить в предъявленное видео и постоянно названивал утверждая что мы не правы, угрожал тем что запишет заявление в органы, что мы ему все возместим ( но по факту мы ничего не должны), также что нам придется прийти извиниться ему на коленях), прошли сутки и никого мы не дождались) ,предполагаем что это были пустые слова, чтоб с него ничего не требовали. Сможем ли мы в это ситуации что-либо доказать?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Это действительно неприятная и стрессовая ситуация. Давайте разберем, что можно сделать. Краткий ответ: Да, доказать вашу правоту и взыскать недостачу вы можете, и ваша позиция довольно сильна. Однако процесс будет требовать времени и официальных действий. Вот пошаговый план и анализ вашей ситуации: 1. Оценка доказательств (у вас их достаточно) • Видеозапись кассовой зоны — это ключевое доказательство. Если четко видно, какие купюры и в каком количестве передавал покупатель, это прямо указывает на сумму оплаты. • Кассовая лента (Z-отчет) и чек — доказывают, что был пробит чек на полную сумму (13 000 руб.), а в кассе на конец дня оказалось меньше денег, чем должно быть. Расхождение в 5000 руб. Задокументировано. • Акт об инвентаризации/пересчете — если он был оформлен в конце смены с подписями материально ответственных лиц, это официальный документ о недостаче. • Аудиозаписи разговоров (если вы записывали звонки с его угрозами) — могут быть полезны, чтобы показать его неадекватное поведение и давление. В России запись разговора без предупреждения может быть использована как доказательство в споре, если вы являетесь одной из сторон разговора. Вывод: У вас есть техническая возможность доказать факт недоплаты. 2. Действия в отношении покупателя Его угрозы — это, с высокой вероятностью, метод давления, чтобы вы отступили. Ваши действия: 1. Прекратите устные пререкания. Все дальнейшее общение — только в письменной форме. Это обезопасит вас от его манипуляций и зафиксирует диалог. 2. Направьте официальное письменное требование. Составьте документ (заказным письмом с уведомлением или курьером), где: – Коротко изложите ситуацию (дата, время, сумма покупки, сумма оплаты по видео, сумма недостачи). – Укажите, что у вас есть видеозапись, подтверждающая передачу конкретных купюр. – Требуйте добровольно погасить задолженность в размере 5000 рублей в течение, например, 5 рабочих дней. – Предупредите, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) или причинения имущественного ущерба путем обмана (ст. 165 УК РФ), а также в суд для взыскания суммы. 3. Игнорируйте эмоциональные провокации ("извинения на коленях"). Держитесь в правовом поле. 3. Обращение в полицию Если покупатель проигнорирует письменное требование, следующим шагом будет заявление в полицию (отдел экономической безопасности или ОВД по месту нахождения магазина). • Что писать в заявлении: Подробно изложите всю ситуацию, приложите копии всех документов (чек, Z-отчет, акт недостачи, скриншоты с видео, где видны купюры). Обязательно укажите данные покупателя (если они известны из карты или доставки) и его контакты. • На чем акцентировать внимание: На том, что его действия попадают под признаки состава преступления (мошенничество). Полиция обязана провести проверку, истребовать оригинал видеозаписи, вызвать на опрос обе стороны. • Зачем это нужно: Часто одного официального вызова в полицию для дачи объяснений достаточно, чтобы гражданин осознал серьезность намерений и согласился урегулировать вопрос. 4. Обращение в суд Это параллельный или последующий шаг. Вы можете подать иск в мировой суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) в размере 5000 руб. С вашим пакетом документов и, возможно, материалами полицейской проверки, шансы выиграть дело очень высоки. Суд обяжет его вернуть деньги, а также может взыскать судебные издержки. Резюме и ваши следующие шаги: 1. Сохраните и заархивируйте все доказательства: оригинал видео, чеки, акты. 2. Подготовьте официальное письменное требование к покупателю с разумным сроком для оплаты. 3. Если не сработает — пишите заявление в полицию. Это не просто формальность, а действенный инструмент давления на недобросовестного человека. 4. Не бойтесь его угроз с заявлением. Пусть пишет. Его заявление будет основано на его субъективном мнении, а у вас — на объективных доказательствах (видео и документы). Проверка по его заявлению лишь подтвердит вашу правоту.