Я общалась с молодым человеком, военный, он решил сделать мне подарок и купил мне телефон за 80к. Позже мы прекратили с ним общаться и я предлагала вернуть телефон, но он сказал, что ничего не возьмет. Прошел месяц и тут он мне пишет и требует вернуть телефон либо же оплатить его полную стоимость, если я не отдам, то он напишет на меня заявление, что якобы он мне дал его на временное пользование, а я не возвращаюсь его обратно. У меня имеются видео, как я показывала этот подарок, так же есть скриншоты, где он общался с моим братом и выбирал мне этот телефон. Так же есть человек, с которым он лично общался и так же говорил, что этот телефон подарил мне. Что делать в такой ситуации?
Если он обратится с заявлением в полицию получит отказ в возбуждении уголовного дела, так как вы сможете подтвердить факт дарения и это будет расцененно как гражданско-правовые отношения.
В общем и целом в Вашей ситуации Вы не обязаны ничего возвращать. Для полноты картины рекомендую посмотреть содержание ст.578 Гражданского кодекса РФ.
просто он утверждать, что правовая основа будет на его стороне, если он напишет заявление
С его стороны - это классическое манипулятивное поведение и запугивание, основанное на применении юридической терминологии. Но его утверждения абсолютно безосновательны. Более того, он даже не понимает о чем говорит. Не переживайте.
Спасибо и Вам за теплые слова!
Добрый день!
Ничего.
Подарки не возвращаются. Ничего он не докажет.
Рада была помочь, обращайтесь, прошу оставить отзыв в профиле.