Произошла такая ситуация:
На день рождения брат парня подарил мне Айфон 15 с парнем мы очень сильно поссорились и он забрал у меня телефон но забирал не лично он,а вызвал таксиста и таксист забрал у меня телефон
Потом парень выкупил этот телефон у брата
Потом таксист передал этот телефон мачихе парню а потом парень кому то продал телефон
Я 1 июня написала заявление на парня чтоб мне вернули телефон, потом 3 июня мне позвонили и спросили уточняющию информацию,потом 8 июня меня,сестру и маму вызвали на допрос,а потом 16 июня парню позвонил участковый и попросил рассказать в крации что случилось,он рассказал как есть,но соврал,что на свое день рождения я ему изменила и что у них с братом был договор о том что потом парень выкупит этот телефон у брата,я про это ничего не знала и сам парень узнал о телефоне когда мне его только подарил брат,в день дарения,у них никак не мог состояться этот договор
20 июня я написала участниковому,спросила по поводу заявления,мне сказали,что оно на проверке у прокуроры
У меня из доказательств было:
Переписка с братом где он говорит что купил и подарит мне телефон
Переписка с парнем где он говорит что продал телефон
Переписка с парнем где я его просила вернуть мне телефон,а он в отказ
Сестра которая подтвердила,что телефон купил и подарил именно мне брат парня
Мама которая подтвердила,что забирал таксист и что брат подарил именно мне телефон
Чек о том что парень переводил деньги брату за телефон
И все это на руках у прокуратуры
Такой вопрос:
Какие у меня шансы,на то,что это дело возбудят и мне вернуть телефон?
Доказательная база у Вас сформирована достаточно обоснованно: переписка, свидетели, чек о переводе денег подтверждают факт дарения и последующего незаконного изъятия имущества. Шансы на возбуждение дела - реальные. Телефон был передан таксистом мачехе, а затем продан третьему лицу - установлен ли этот покупатель и зафиксированы ли его данные в материалах проверки? Оппонент, вероятно, выстроит защиту через версию о "договоре выкупа" между братом и парнем, пытаясь переквалифицировать дарение в заём или обеспечительную передачу имущества. Против этого необходимо заранее подготовить письменные пояснения с опровержением этой версии, подкреплённые хронологией переписки: дата дарения исключает возможность заключения такого договора в тот же день. Без этого контраргумента следствие может воспринять версию парня как допустимую альтернативу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Лично мне парень не говорил кому продал телефон и сестре тоже, она тоже спрашивала у него кому продал, а участковому я не знаю, парень мне сказал, что он ничего не скидывал участковому, когда она его попросила скинуть, все что было это то, что комбат или кто то другой скидывал участниковому, что он заключил контракт на сво и все
Участковый так же не говорил мне о том, что какие доказательства парень скидывал
Здравствуйте. В принципе шансы есть, с учётом доказательственной базы. Но это надо бы приобщить к материалам проверки, чтобы переписку приобщили и всех опросили. Вещь стала с момента дарения Вам вещи. Ст. 223 ГК РФ: "1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором". Вы таксисту добровольно передали телефон или нет, это также важно".
Нужно оспаривать позицию другой стороны, что имела место быть договорённость о выкупе вещи. В связи с чем он оказался у мачехи, непонятно, Вы ей точно не собирались передавать телефон как я понимаю.
Нужно понимать какой теперь результат. Вынесен отказ в возбуждении уголовного дела или что. Если он, то надо обжаловать его через прокуратуру.
Шансы на возбуждение уголовного дела в вашей ситуации оцениваются как высокие, поскольку вы предоставили полиции и прокуратуре сильную доказательную базу, полностью подтверждающую ваше право собственности на телефон. То, что материалы сейчас находятся в прокуратуре, — это стандартный этап проверки процессуальных решений (полиция могла вынести отказ, а прокуратура сейчас проверяет, насколько этот отказ законен, либо согласовывает возбуждение дела).
Согласно ст. 209 ГК РФ, с момента дарения вы стали собственником телефона. Действия парня по изъятию и продаже вашего имущества подпадают под признаки кражи (ст. 158 УК РФ). Ваши доказательства и показания свидетелей опровергают его ложные объяснения. Шансы на возбуждение уголовного дела высоки. Заявление сейчас на проверке в прокуратуре (до 30 суток, могут продлить до 90). Ждите решения. При отказе — обжалуйте.