Как вернуть телефон и ноутбук мужа?

Доброе утро! Ровно год назад у мужа дома при свидетелях изъяли ноутбук и телефон, изъяли по причине комментариев в социальных сетях на счет СВО. Сказали ждать звонка от следователя. Звонка он так и не дождался, и соответсвенно, не дождался телефона и ноута. Что же вообще нам делать в данной ситуации?

Шилехин Константин Евгеньевич
Отвечает адвокат

Добрый день:
1. Выснить где находится это имещество. Вам должны были выдать копию документа об иъятии/выемке имущества. Если, конечно это были не мошенники которые под выдуманным предлогом Вас фактически ограбили.
2. Выяснить в каком статусе находится ваше имущество - вещь. Док или не вещь. Док.
3. ОБратиться с ходатайством к лицу, которое ведет дело, о возврате имущества.
4. При необходимости обжаловать отказ или бездействие в вышестоящие и надзорные органы или суд.
Можете начать с обращения в полицию, укажите подробно кто и при каких обстоятелствах изъял ваше имущество.

Отвечает юрист

Изъятое имущество является вещественным доказательством в рамках уголовного дела либо материала проверки. Необходимо направить письменное заявление руководителю следственного органа с требованием сообщить о процессуальном статусе материала и основаниях удержания имущества. При отсутствии ответа - обжаловать бездействие должностных лиц в прокуратуру. Был ли Вашему мужу вручён протокол изъятия с указанием органа, проводившего это процессуальное действие?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Марина

Приезжали сотрудники ФСБ, они и забрали. Да, протокол изъятия есть на руках.

Марина
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие правоохранительных органов, приложив все имеющиеся документы, а при отсутствии реакции, в суд о возврате имущества и возмещении ущерба.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Марина
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!