Является ли данное высказывание в социальных сетях клеветой
Здравствуйте, опубликуйте пожалуйста не аноним. Хочу чтоб знал весь город Белебей, районы , близь лежащие деревни, жену участников СВО, особенно пожелые доверчивые люди!!!!!! В Белебее появилась финансовая пирамида QNET, но по другому они преподносят как прямая продажа от производителя !!!!! В основном это путевки по миру, часы , украшения сомнительного типа. Здесь в Белебее образовалась группа людей которые под видом продаж и заработка дополнительного хорошего дохода обманываю людей на крупные суммы . Одну знаю точно зовут Люба, сначало она красиво рассказывает людям про хороший доход , узнает всю информацию о человеке , втирается в доверие. Как только она чувствует что человек заинтересовался в этом, она беред его в оборот пока он не успел одуматься!!!! А именно если у него нет денег , она заставляет брать кредиты , ходит с этим человеком по банком!!!!! Помимо нее есть еще другие девочки, которые помогают зомбировать людей, именно проходить обучение . Человек ходит в наушниках и слушает всю информацию чтоб мозг воспринял и его можно было дальше контролировать. С помощью психологи и давления люди берут огромные кредиты . К сожалению у меня не все, но хоть чуточку информации я оставила вам. НА ДАННОМ ЭТАПЕ Я НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ. Комменты читаю, пишите кто попался уже, кого уговаривали .
✍Марина Романова
Данное высказывание содержит признаки клеветы, так как включает распространение сведений о конкретном лице с указанием имени, порочащих её честь и деловую репутацию, без подтверждённых доказательств. Имеется ли у Вас документальное подтверждение того, что лицо, написавшее данный пост, располагало достоверными сведениями о деятельности упомянутой Любы на момент публикации? Важно учитывать, что в подобных делах о клевете противоположная сторона, как правило, выстраивает защиту через 2 параллельных направления: заявление об отсутствии умысла на распространение заведомо ложных сведений и ходатайство о назначении лингвистической экспертизы для переквалификации высказываний как оценочных суждений. Без заблаговременно подготовленных доказательств умышленного характера публикации и зафиксированного вреда репутации добиться положительного исхода крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
С юридической точки зрения данное высказывание не является клеветой (ст. 128.1 УК РФ), поскольку оно описывает факты, находящиеся в плоскости официальных предупреждений госорганов, и выражает личное оценочное суждение, подкрепленное обращением в полицию