Льготы на услуги ЖКХ?

Есть ли льоты 30%-50% на оплату услуг ЖКХ, в пермском крае, у многодетной семьи (статус присвоен).
И если есть, как ими воспользоваться.
Не субсидии, а именно льготы.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Юридическая консультация: льготы на услуги ЖКХ для многодетной семьи в Пермском крае
Ваша ситуация:
вы — родитель в многодетной семье, имеющей официальный статус;
интересует наличие льгот (не субсидий) на оплату услуг ЖКХ в Пермском крае и порядок их получения.
Правовое основание: Меры социальной поддержки многодетных семей регулируются:
Законом Пермского края от 01.12.2011 № 874 ПК «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере обеспечения жилищных прав»;постановлением Правительства Пермского края о порядке предоставления мер соцподдержки. Какие льготы предусмотреныДля многодетных семей в Пермском крае действуют следующие меры поддержки в сфере ЖКХ: Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) на оплату ЖКУразмер: 427, 70 руб. На каждого члена семьи (по состоянию на август 2025 г.);
условие: среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в Пермском крае;
покрывает часть расходов на жилое помещение и коммунальные услуги.Освобождение от платы за услугу по обращению с ТКО (твёрдыми коммунальными отходами) условие: среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в Пермском крае. Важно: льготы носят адресный характер — предоставляются только малоимущим многодетным семьям;не являются скидкой 30–50 % от суммы квитанции, а представляют собой денежную компенсацию или освобождение от отдельной услуги;
распространяются на жилое помещение, где семья фактически проживает и зарегистрирована.
Как получить льготы: пошаговая инструкция Убедитесь, что семья соответствует условиям:
имеет статус многодетной (3 и более ребёнка до 18 лет, либо до 23 лет при очном обучении);
среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в Пермском крае.Получите удостоверение многодетной семьи (если ещё не оформлено): через МФЦ; через портал «Госуслуги»;в органе соцзащиты по месту жительства.Подайте заявление о назначении льгот: в МФЦ;в территориальный отдел ГКУ «Центр социальных выплат и компенсаций Пермского края»;через портал «Госуслуги» (раздел о мерах соцподдержки).Приложите документы: паспорт заявителя;удостоверение многодетной семьи;
свидетельства о рождении всех детей (или справки об очном обучении для детей 18–23 лет); справка о составе семьи и регистрации по месту жительства;справки о доходах всех членов семьи за последние 3 месяца (для подтверждения малоимущности);квитанции за ЖКУ за последний месяц (по желанию, но рекомендуется).Дождитесь решения. Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней (при подаче через МФЦ или соцзащиту) или 8 дней (через «Госуслуги»).Получите уведомление о назначении льготы. Если льгота одобрена, компенсация будет начисляться с месяца подачи заявления (или со следующего месяца — уточните в органе соцзащиты). Обеспечьте применение льготы в платёжных документах:
если управляющая компания или РСО не учли льготу автоматически, представьте в их офис уведомление из соцзащиты;при необходимости запросите перерасчёт.Где получить консультацию и подать документы
ГКУ «Центр социальных выплат и компенсаций Пермского края»адрес: бульвар Гагарина, 10, г. Пермь;
телефон: 8 800 302 83 89;сайт: social.permkrai.ru.МФЦ «Мои документы» адрес: ул. Куйбышева, 9, г. Пермь;
режим работы: пн., вт. 08: 00–19: 00; Ср. 08: 00–20: 00; Чт., пт. 08: 00–19: 00; Сб. 09: 00–15: 00.Важные примечания Льготы не суммируются с иными мерами поддержки по тому же основанию.При изменении состава семьи или дохода необходимо уведомить орган соцзащиты в течение 14 дней.Документы о доходах обновляются каждые 6 месяцев для подтверждения права на льготу. Если вам отказали, вы вправе обжаловать решение в вышестоящем органе или в суде.Рекомендация: Перед подачей заявления уточните актуальный перечень документов и условия в МФЦ или на сайте Центра социальных выплат Пермского края. При сложностях с оформлением обратитесь за помощью к юристу или социальному консультанту.Если требуется юридическая помощь в оформлении документов, обращайтесь!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Если фактические расходы на оплату ЖКУ превышают 30% от размера компенсации, устанавливается дополнительная ежемесячная денежная компенсация.

Пишите в теллеграм @elena_um82