Покупка была совершена примерно 25-26 августа 2025. Брак сумки обнаружен примерно в начале ноября. Но, приехала в магазин для выяснения обстоятельств брака в начале декабря.
В сумке есть канты, в этих кантах вставлена проволка и концы проводки никак не заделаны. Они просто рвут материал насквозь.
Здравствуйте. 1. Заполните продавцу письменную претензию: «Сумка куплена , чек прилагаю. Обнаружен скрытый дефект — не заделаны края проволоки, материал прорван. Прошу расторгнуть договор и вернуть деньги по ст. 18 Закона о защите прав потребителей».
2. Продавец обязан принять вещь, за 10 дней проверить качество и ответить.
3. Если спорят о причине брака, требуйте независимую экспертизу. При подтверждённом заводском дефекте магазин возвращает стоимость сумки, компенсирует ваши расходы на экспертизу и дорогу.
Срок предъявления требований — два года, поэтому ноябрь-декабрь укладываются.
Вот, что мне отвечают.
По закону РФ, гарантия на сумки устанавливается ГОСТ 28631-2005 и составляет от 30 до 70 дней, в зависимости от типа сумки (например, 50 дней для женских/мужских сумок, 30 для хозяйственных, 70 для чемоданов/деловых портфелей), но производитель вправе устанавливать более длительный срок, а также покупатель имеет право вернуть качественную сумку в течение 14 дней, если она не была в употреблении, согласно ст. 25 Закону «О защите прав потребителей» (ЗЗПП). Гарантийные сроки по ГОСТ 28631-200550 дней: женские, мужские, дорожные, спортивные сумки.30 дней: хозяйственные, пляжные сумки, ранцы, ученические портфели, мелкая кожгалантерея.70 дней: чемоданы, деловые и дорожные портфели, папки. Права потребителяВозврат качественного товара: в течение 14 дней (не считая дня покупки) можно обменять или вернуть сумку надлежащего качества (без следов носки, с ярлыками), если она не подошла по фасону, размеру и т.д. (Ст. 25 ЗЗПП).Претензии по качеству: если обнаружился производственный брак, обращайтесь к продавцу или производителю в пределах установленного гарантийного срока (п. 5 Ст. 18 ЗЗПП). --Гришко плюсОтправлено из Почты Mail