Доверенность для регистрации дду?

Муж берет квартиру в ипотеку, застройщик нужно дать доверенность для регистрации дду в росреестре. Смущает текст доверенности. Могут ли без ведома переоформить недви или заложить. Вообще какие действия возможны?

Гибадуллина Алия Аслямовна
Отвечает юрист
Юлия, здравствуйте. 1. Для чего нужна доверенность при регистрации ДДУ: При покупке квартиры по ДДУ (договору долевого участия) часто требуется зарегистрировать этот договор в Росреестре. Это можно сделать лично или через представителя по доверенности. Обычно застройщики просят выдать их сотруднику доверенность только на регистрацию ДДУ, чтобы ускорить процесс. 2. Какую доверенность требуют обычно: Обычно используется разовая доверенностьс ограниченным перечнем полномочий: Подать и получить документы для регистрации ДДУ. Подписывать необходимые заявления, связанные с регистрацией этого договора. Представлять интересы только по конкретной квартире и только по вопросу регистрации ДДУ. 3. На что обратить внимание в тексте доверенности: Срок доверенности — поставить конкретную дату. Конкретный объект — в доверенности должны быть указаны адрес, номер квартиры, реквизиты договора. Перечень полномочий — доверенность не должна содержать формулировки типа "совершать все действия по распоряжению недвижимостью", "заключать любые договоры" и т.п. Право передоверия — желательно исключить, чтобы доверенное лицо не могло передать свои полномочия третьим лицам. 4. Могут ли по такой доверенности переоформить или заложить квартиру? Нет, если доверенность составлена правильно и ограничена только действиями по регистрации ДДУ, то по ней нельзя: Продавать, обменивать, дарить квартиру. Заключать ипотечные, залоговые договоры. Оформлять право собственности на третьих лиц. 5. Как себя обезопасить: Внимательно прочитайте текст доверенности перед подписанием. Не включайте пунктов о праве распоряжения недвижимостью.
Если вам нужна помощь в подготовке документов или консультация по процедуре, вы можете записаться ко мне на консультацию. Уделите время, оцените ответ ⭐⭐⭐⭐⭐
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Проверьте доверенность: в ней должны быть лишь фразы «подать-получить документы для гос­регистрации ДДУ и ипотеки». Слова «распоряжаться, продавать, дарить, закладывать, уступать права» убирайте. Срок можно поставить, например, 3 месяца. Без указанных полномочий Росреестр чужую сделку не примет. Если текст широкий, потребуйте исправить или выпишите новую доверенность у нотариуса только на регистрацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гутова Кристина Андреевна
Отвечает адвокат

Добрый день. Доверенность не содержит полномочий на заключение и подписание договоров купли-продажи или иных сделок с недвижимостью, доверенность содержит полномочия для подачи документов в регистрирующий орган и выполнения всех необходимых в связи с этим мероприятий

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или Telegram, указанные в моем профиле.