Должны ли оплачиваться часы езды до места работы в командировке?

Должно ли оплачиваться время в пути в командировке от места проживания до места работы? Работника отправили в командировку. От гостиницы до места работы полтора часа езды на машине. В Табели проставляют только смены 12 часов. А время туда и обратно в сумме 3 часа дороги не учитывают. Обосновывая это что время в дороге в командировку до места проживания мы вам проставили 7, 2 часа. Законно ли это?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, должно оплачиваться. Согласно ч. 1 Ст. 91 И ч. 5 Ст. 166 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), рабочее время — это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Позиция Верховного Суда РФ: время ежедневного нахождения в пути от места проживания в командировке (гостиницы) до места работы и обратно входит в рабочее время и должно быть оплачено (Определение Верховного Суда РФ от 20.07.2020 № 5-КГ20-56). Эти 3 часа должны быть учтены в табеле (суммарно 15 часов в день) и оплачены либо как сверхурочная работа (ст. 152 ТК РФ), либо как часть рабочего времени (если это прямо установлено ПВТР/коллективным договором). Компенсация за время пути из дома до гостиницы (7, 2 часа), которую Вам "проставили", — это оплата за дорогу, которая должна оплачиваться по ст. 167 ТК РФ как средний заработок и не должна заменять оплату рабочего времени в командировке. Требуйте пересчета табеля и оплаты 3 часов пути ежедневно как рабочего/сверхурочного времени.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Наталья

Может написать заявление или рапорт на оплату этих часов. И заверить у секретаря? Как правильно поступить и что написать?

Наталья
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Александр Иванович!