Добрый день!
В 2019 году получила по упрощенной процедуре для жителей ДНР паспорт России в Ростовской области. Последние 7 лет живу в Москве. Загранпаспорт и внутренний паспорт соответственно выданы в Москве, но во внутреннем паспорте стоит отметка, что предыдущий паспорт был получен в 2020 году. В паспорте также нет прописки. Подскажите, пожалуйста, можно ли получить Шенген с целью обучения в таком случае?
Внутренний паспорт без прописки (регистрации) — это серьёзное препятствие. Многие страны Шенгена (например, Франция, Швеция) требуют постоянную или хотя бы временную регистрацию для подачи документов на визу в России. Вам нужно срочно оформить временную регистрацию в Москве (по месту фактического проживания) и приложить её копию к пакету документов. Происхождение первого паспорта по упрощенной процедуре не является прямым основанием для отказа, но отсутствие регистрации может привести к отказу. Получение Шенгена без какой-либо регистрации очень маловероятно, даже с целью обучения. Оформите временную регистрацию.
Для получения Шенгенской визы основное требование — наличие действительного загранпаспорта и подтверждение цели поездки. Отметка в внутреннем паспорте о предыдущем паспорте не является препятствием. Важны:
Действующий загранпаспорт
Документы, подтверждающие цель обучения (приглашение, подтверждение учебного заведения)
Финансовые средства
Страховка
Отсутствие прописки в паспорте не критично, главное — наличие действующего загранпаспорта.