Как россиянину въехать в Украину 2026?

Здравствуйте, хочу узнать есть ли возможность сейчас с российским паспортом въехать в Украину. Возможно существует какая-то гуманитарная виза или организация через которую это можно сделать.

В Украине находится моя пожилая бабушка, она осталась там одна и ей нужна помощь с тем, чтобы выехать в Россию и собрать необходимые документы. В том числе нет понимания как въезжать ей в Россию если пункт пропуска только Шереметьево (у нее слишком плохое состояние здоровья, чтобы перенести несколько перелетов)

Обертас Юрий Андреевич
Отвечает адвокат

Полина, ситуация у вас действительно сложная, но небезвыходная. Основная проблема — въезд гражданина РФ в Украину, который сейчас практически закрыт. Однако есть важные изменения, которые вступили в силу в марте 2026 года и могут помочь.

С 12 марта 2026 года Верховная Рада приняла закон, который упрощает въезд для иностранных волонтеров и гуманитарных работников на время военного положения. Это ваш шанс.

1. Вам нужно найти зарегистрированную в Украине благотворительную или волонтерскую организацию (например, Красный Крест, "Волонтерская сотня" и т.п.).
2. Получить приглашение: Эта организация должна официально пригласить Вас как волонтера для оказания помощи вашей бабушке (это будет считаться гуманитарной целью).
3. Оформить визу D-10 (гуманитарную): С этим приглашением Вам нужно обратиться в консульство Украины в третьей стране (например, в Казахстане, Грузии, Турции, Сербии — в России консульства Украины не работают).
Эта виза позволяет въехать для волонтерской/гуманитарной деятельности.
После въезда можно будет оформить временный вид на жительство.

Как Вашей бабушке выехать из Украины!?

Самый надежный наземный маршрут для граждан Украины сейчас — через Беларусь. Граница между Украиной и Беларусью открыта для граждан Украины, а граница между Беларусью и Россией — фактически прозрачна (пограничного контроля нет). Бабушка может доехать поездом или автобусом до Гомеля или Минска, а оттуда — в любой город РФ наземным транспортом.

Статус в России: После въезда лучше сразу оформить временное убежище (выдается на 1 год) или вид на жительство. Это даст право на бесплатную медицину, соцвыплаты (10 000 руб.) и легальное нахождение без ограничений на территории РФ.

С Уважением адвокат Обертас Юрий Андреевич если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв! Заранее благодарю!
Полина
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!