Как въехать в Украину с целью частного визита жителю рф?

В июне 2025-го переехала из Украины в рф к семье отца но не срослось,получила паспорт рф в соответствии с указом до 10-го сентября украинцам легализоваться как гражданам рф, внутренний паспорт Украины у меня утерян но есть украинский загран паспорт и дія где есть данные о уже просроченном внутреннем паспорте, впустят ли в Украину с целью частного визита с просроченным паспортом? Можно ли не предъявлять гражданство рф на контрольно пропускном пункте а только украинские документы? Будут ли вопросы у пограничников по поводу того почему в загран стоит печать «Шереметьево»??? Хочу навестить родных и родной город помогите плиз

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Это крайне сложный маршрут с серьезными юридическими и правоохранительными рисками на каждом этапе контроля. Главный ответ: гражданина Украины обязаны впустить в Украину по действующему украинскому загранпаспорту, но факт получения гражданства РФ и штамп «Шереметьево» гарантируют вам многочасовую проверку СБУ и риск уголовной ответственности.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Александра

А за что что можно понести конкретно ответственность? И как можно все таки въехать?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, проведу консультацию