Проезд в ЕС с русс/укр паспортом?

Есть рус и укр загран паспорта, собираюсь лететь в Чехию через Стамбул, планирую вылетать из Рф по рус паспорту, показать рус паспорт в Стамбуле, а вылетать из Стамбула по укр и влетать в ЕС также по укр. Могут ли быть вопросы об отсутствии печатей в укр паспорте о въезде в турцию и вылете?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, такие вопросы возможны, но обычно проблем не возникает.

Выезжать из РФ и въезжать обратно вы обязаны только по российскому загранпаспорту (ст. 6 Закона № 114-ФЗ). Для пересечения границ других стран вы вправе использовать любой действительный паспорт, дающий право на въезд. Отсутствие штампа Турции в украинском паспорте для чешских пограничников не критично, если у вас есть само право безвизового въезда (биометрический паспорт, срок действия).

Риск есть, если вы подавали заявление о выходе из гражданства Украины — тогда использование украинского паспорта запрещено (ст. 2 Закона № 62-ФЗ). В остальном проблем быть не должно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, у турецких пограничников гарантированно возникнут вопросы, если вы попытаетесь выехать из Турции по украинскому паспорту, в котором нет штампа о въезде в эту страну. Главное железное правило международных поездок: въезжать в третью страну и выезжать из неё необходимо по одному и тому же паспорту.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏