Что делать тем, кто столкнулся с незаконным выселением из арендованной квартиры?
28 февраля 2025 года я арендовала квартиру в Краснодрае. Договор был заключён на 6 месяцев с автоматическим продлением.
21 ноября 2025 года хозяйка сообщила мне о том, что намерена продать квартиру, срок, в который я должна освободить помещение, она уточнять не стала.
25 ноября мне написала её риелтор и изъявила желание привести вечером потенциальных покупателей на просмотр. Я отказала, поскольку на тот вечер у меня были другие планы. На следующий день, 26 ноября 2025 года, хозяйка квартиры в ультимативной форме объявила мне, что я должна освободить квартиру до 01.12.25 или она меня вышвырнет.
27 ноября 2025 года я написала заявление в полицию на самоуправство, вечером того же дня получила КУСП, однако никто из полиции так со мной и не связался. Зато, как потом выяснилось, 01.12.25 полиция связалась с хозяйкой квартиры и, судя по тому, что произошло далее, дала ей полный карт-бланш на самоуправные действия.
02.12.25 хозяйка квартиры пришла ко мне домой без предупреждения. С ней вместе были посторонние лица. Я отказалась её впустить и вызвала полицию. В тот день я звонила в полицию, в общей сложности, около десяти раз, но наряд так и не приехал.
Хозяйка отключила мне электричество (я более 40 минут просидела без света) и вызвала сантехников, чтобы те срезали замок. Затем она вместе с другими людьми вошла внутрь и приказала мне срочно собирать свои вещи. У меня есть запись того, как она разговаривает с полицией, упоминает какого-то «Евгения» с которым она «очень долго разговаривала накануне».
Осознав, что помощи от полиции я так и не дождусь и не желая эскалации конфликта, я была вынуждена подчиниться и собрать свои вещи. К счастью, мне помогли друзья, которые дали мне ночлег, организовали перевозку моих вещей и взяли на передержку моих котов.
У хозяйки квартиры остались мои деньги – арендная плата за квартиру за декабрь и залог, всего 54 000 рублей. Что касается полиции, то они так ни разу и не попытались связаться со мной – ни в день незаконного выселения, ни после.
05.12.25 я написала заявление в Следственный Комитет с требованием возбудить уголовное дело против этой женщины по ст. 139 УК РФ и 330 УК РФ, а также в Прокуратуру на бездействие полиции. Кроме того, в тот же день я написала обращение Уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае. Пока ответов от этих организаций нет. Хочу сегодня написать ещё в УСБ.
Понятно, что мне теперь предстоит подать на эту женщину в суд, чтобы взыскать с неё мои деньги и моральный ущерб. Но я в судах не сильна, а потому ищу адвоката. Также буду рада любым советам от профессионалов.
Ситуация у вас крайне серьёзная: произошло самоуправство со стороны арендодателя, нарушение жилищных прав, а также фактическое насильственное выселение. Действовать нужно последовательно и юридически обоснованно. Что делать дальше: Судебные требования к арендодателю: Возврат арендной платы и залога (54 000 руб.). Компенсация морального вреда за незаконное вторжение, угрозы и отключение электроэнергии. Ссылаться на ст. 304, 307 ГК РФ (договор аренды и его исполнение), ст. 222, 234 ГК РФ (возмещение ущерба). Документы и доказательства: Договор аренды и платежные квитанции. Записи разговоров и свидетели (друзья, которые помогали). Фото/видео последствий отключения электричества, действий посторонних лиц. Все обращения в полицию, Следственный комитет, прокуратуру и уполномоченному по правам человека. Подача искового заявления: В суд общей юрисдикции по месту нахождения квартиры. В иске указывайте фактическое выселение, нарушение условий договора, требования о возврате денег и моральный ущерб. Укажите все стадии обращения в полицию и бездействие как подтверждение самоуправства. Полиция и Следственный комитет: Направляйте дополнительно письменные жалобы на бездействие и приложите копии КУСП, записи разговоров. Указывайте ссылки на ст. 330 УК РФ (самоуправство) и ст. 139 УК РФ (вымогательство/нарушение жилищных прав). Адвокат: Найдите юриста по жилищным спорам, специализирующегося на незаконных выселениях. Можно обратиться в коллегии адвокатов Краснодарского края или через «Гарант»/«Консультант» найти специалистов. Дополнительные меры: Обжаловать действия полиции в прокуратуру и вышестоящие органы МВД. Все расходы и ущерб фиксируйте — они пойдут в суд. Если хотите, я могу составить пошаговый план подачи иска и претензий к арендодателю, чтобы было проще действовать и не упустить сроки.
Соберите и сохраните все документы: договор аренды, платёжные квитанции, переписку с хозяйкой, КУСП из полиции, записи разговоров и видеоматериалы.Дождитесь ответов из Следственного комитета, прокуратуры и Уполномоченного по правам человека на ваши заявления о самоуправстве и бездействии полиции.Обратитесь к квалифицированному адвокату по жилищным спорам для подготовки искового заявления в районный суд. Подайте иск о взыскании с хозяйки квартиры удержанных средств (54 000 руб.), компенсации морального вреда и возможных убытков, приложив все собранные доказательства.
После получения судебного решения добейтесь его исполнения через службу судебных приставов, предварительно получив исполнительный лист. Подробный ответ прилагаю к письму.
Здравствуйте. Для подачи документов вы можете связаться с любым юристом сайта