Как выселить человека?

Уважаемые юристы!

Прошу вас оказать срочную правовую помощь в крайне сложной ситуации, которая угрожает безопасности нашей семьи.

Суть проблемы:

В нашей квартире, собственником которой является мой дядя (проживает в другом городе), фактически проживает бывший муж моей матери. Несмотря на то, что он не имеет регистрации (прописки) по данному адресу и не является собственником, мы не можем его выселить в силу его агрессивного поведения.

Его проживание характеризуется систематическими правонарушениями: он злоупотребляет алкоголем, устраивает дебоши, оказывает психологическое давление и угрожает членам семьи. Это создает постоянную атмосферу страха и опасности.

Основные правовые проблемы:

1. Проживание без регистрации и невозможность выселения: Хотя он не зарегистрирован в квартире, он фактически в ней проживает, и мы не можем его выгнать физически или через полицию, так как его действия часто квалифицируются как «бытовой конфликт».
2. Угроза со стороны ПДН: Моя мать состоит на учете в Подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН). Сотрудники полиции и ПДН прямо угрожают ей изъятием моего несовершеннолетнего брата в детский дом, если она не «урегулирует» ситуацию. Таким образом, мать вынуждена терпеть его присутствие под страхом потери ребенка.

Цель обращения за юридической помощью:

Наша ключевая цель — получить официальный судебный запрет, который бы не только предписывал ему покинуть жилое помещение, но и запрещал ему приближаться к нашему дому, подъезду и любому месту нахождения моего несовершеннолетнего брата на определенное расстояние (например, 50 или 100 метров).

Мы полагаем, что без такого судебного акта, даже после формального выселения, он будет продолжать свои противоправные действия: дежурить у подъезда, шуметь, ломиться в дверь и запугивать нас, а бездействие полиции не позволит нам эффективно защититься.

Прошу вас проанализировать нашу ситуацию и предложить план действий для получения такого защитного судебного приказа.

Готова предоставить все необходимые детали для анализа. Ситуация критическая, и без профессионального вмешательства она может привести к необратимым последствиям для ребенка.

Заранее благодарю за ваш профессионализм и помощь.

Петрищев Андрей Сергеевич
Отвечает юрист

Выселить "гостя" в Вашем случае может только собственник жилого помещения, подав соответствующее исковое заявление в суд. После положительного решения служба судебных приставов произведет выселение.

Для подкрепления позиции в суде, до направления искового заявления и в ходе его рассмотрения советую регулярно вызывать сотрудников полиции для фиксации факта незаконного проживания Вашего родственника.

При любых незаконных действиях со стороны родственника вызывайте сотрудников полиции.

Запрет на приближение к жилому помещению и конкретным людям действующим законодательством не предусмотрен.