Что делать ?

Здравствуйте!

Я — единственный собственник квартиры на основании договора дарения от моей бабушки. В квартире зарегистрирована и фактически проживает моя бабушка (89 лет, имеет серьёзные проблемы со здоровьем и зрением). Я в квартире не зарегистрирован и не проживаю.

К бабушке периодически приходит её сын (мой дядя), а вместе с ним — его сожительница. Эта женщина систематически оказывает на бабушку психологическое давление, от чего бабушка сильно страдает. Устные просьбы и разговоры с ней результата не дают.

Вопрос:
Какие законные способы я могу использовать, чтобы запретить именно этой женщине (не родственнице, не собственнику, не зарегистрированному лицу) появляться в моей квартире и контактировать с бабушкой?
Нужно ли мне оформлять какой-то официальный запрет, писать заявление в полицию, обращаться в суд или достаточно сменить замки?
И как правильно действовать, чтобы не нарушить права бабушки (она хочет видеть сына, но не хочет видеть его сожительницу)?

Заранее благодарю за развёрнутый ответ.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, сменить замки можно и нужно, но с важным условием: вы обязаны предоставить новые ключи вашей бабушке.

Бабушка имеет законное право пользования этой квартирой (так как она там зарегистрирована и проживает). Лишить её доступа в жилье нельзя.

Предоставив ключи бабушке, вы полностью защитите себя от обвинений в нарушении её прав. При этом передавать ключи дяде или его сожительнице вы не обязаны.

По закону (ст. 30 Жилищного кодекса РФ и ст. 209 Гражданского кодекса РФ) только собственник решает, кто может находиться в его квартире.

Если полиция не помогает, вы имеете право подать в суд иск об устранении препятствий в осуществлении права собственности и запрете определенным лицам посещать жилое помещение. Суд вынесет официальное решение, исполнением которого будут заниматься судебные приставы.

Есть ли у вас возможность установить видеокамеру в квартире для фиксации нарушений?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.