Покупка вторичной квартиры вскрылись нюансы?

Здравсивуйте! Выбрала к покупке квартиру на вторичном рынке. Риелтора говорила,что все хорошо с документами. Когда попросила их предоставить и посмотреть, выяснилось, что у риелтора их нет, т.к. хозяйка все не поможет прислать. Только недавно на продажу высиавили готовит пакет документов. Со временем возникло несколько проблем
1) долг по ком.услугам( кроме кап.ремонта)
2)Прописка. Хозяйка продает онлайн через риелтора,она прописана в квартире. Хозяйка квартиры рассчитывала зарегистрироваться по месту, где сейчас фактически проживает( другая область), но выяснилось, что это частный сектор и оформить там регистрацию возможности нет. Также она разговаривала с родственниками и пыталась решить вопрос с регистрацией у них, но, к
сожалению, договориться не получилось.

Хотелось купить эту квартиру,но очень смущают такие нюансы,как можно их грамотно прописать в договоре купли поодаже. И если хозяйка не выселится,возможнл ли ее выселитьь,если я куплю квартиру.

Левина Мария Викторовна
Отвечает юрист

Ситуация, в которую вы попали, требует максимальной осторожности, так как покупка квартиры без документов и с не выписанным собственником несет в себе огромные юридические риски. То, что риелтор изначально уверяла, будто «всё хорошо», а по факту документов не видела — первый серьезный маркер непрофессионализма или обмана. Пока у продавца нет готового пакета документов, ни в коем случае не вносите задаток или аванс, даже если вас будут торопить.

Главные риски и решения:

  1. Документы: Словам риелтора верить нельзя. Пока нет документов и паспорта собственника — квартиры юридически не существует для продажи.
  2. Долг по коммуналке: Долг за кап. Ремонт перейдет на вас, остальные долги — на хозяйке. Решение: гасить долг из суммы аванса или вычитать его из стоимости квартиры.
  3. Прописка: Выписать человека «в никуда» после сделки можно только через суд (это займет 3–6 месяцев). Решение: требовать выписки хозяйки до сделки, либо оставлять часть денег в банке, пока она не выпишется.
  4. Онлайн-продажа: Риелтор действует по доверенности. Её нужно обязательно проверить на подлинность через сайт Нотариальной палаты.

Займите жесткую позицию. Скажите риелтору: «Я готова ждать, но никаких авансов и договоров не будет, пока вы не предоставите выписку из ЕГРН, справку об отсутствии прописанных лиц и оригинал доверенности».

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Долги по коммунальным услугам (кроме капремонта) не переходят на нового собственника (ст. 153 ЖК РФ), но их наличие не мешает регистрации сделки, если нет ареста.

Прописка продавца — более серьезный риск. В договоре купли-продажи обязательно укажите условие о снятии с регистрационного учета с конкретным сроком (например, 10–14 дней после регистрации перехода права). При неисполнении можно взыскать неустойку за каждый день просрочки — это дисциплинирует продавца.

Если продавец не выселится добровольно, выселить его можно только через суд с иском о признании утратившим право пользования. Это займет время (от 2 до 6 месяцев). Самостоятельно выселять его нельзя.

Что делать: 1) Проверить отсутствие арестов на квартиру в Росреестре. 2) Включить в договор условие о снятии с учета в срок (например, 14 дней) с неустойкой за просрочку. 3) В акте приема-передачи указать, что задолженность по ЖКУ (кроме капремонта) остается за продавцом. 4) Оставить за собой право на судебное выселение, если продавец не съедет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Признать хозяйку утратившей право пользования жилам помещением можно через суд путем подачи иска. В остальном - у Вас же есть риэлтор, которому вы платите, + документы. Можете учесть в договоре наличие комм. Платежей и уменьшить цену. Дам совет - проверяйте внимательно ВСЕ документы на квартиру, в том числе и свежую выписку из ЕГРН, проверяйте наличие ограничений на квартиру.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.