Лишили гражданства РФ?

Лишили гражданства РФ за совершение особо тяжкое преступление, мне некуда ехать, все родственники живут здесь.куда мне обратиться и какие документы нужны

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Лишение гражданства РФ за совершение особо тяжкого преступления — крайняя мера, применяемая в строго определённых законом случаях.Первым шагом должно стать тщательное изучение официального решения о лишении гражданства с указанием конкретных оснований.Вам необходимо получить копию решения о лишении гражданства — это ключевой документ для дальнейших действий. Одновременно запросите копию вступившего в силу судебного приговора, на основании которого было принято решение.
Обжаловать решение о лишении гражданства можно в судебном порядке в течение трёх месяцев с момента его получения.Для подготовки жалобы рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на миграционном праве.В суде вы можете оспорить как сам приговор, так и законность процедуры лишения гражданства.Подготовьте документы, подтверждающие вашу социальную интеграцию в РФ: справки о проживании, работе, учёбе.Соберите доказательства наличия семейных связей на территории России — свидетельства о рождении, браке, справки о составе семьи.
Если у вас есть несовершеннолетние дети граждане РФ, это может быть весомым аргументом в вашу пользу.В жалобе укажите на отсутствие возможности выезда в другое государство и отсутствие там родственных связей. При наличии медицинских противопоказаний к переезду подготовьте соответствующие справки и заключения.Параллельно можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности принятого решения.В случае отказа в восстановлении гражданства вы вправе подать апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию.Если все способы обжалования исчерпаны, через год вы можете подать заявление о приёме в гражданство РФ в общем порядке.

Для юридической консультации свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв, если я смогла Вам помочь! Буду Благодарна!
Сергей

Я до сих отбываю наказание очень сложно достать справку, и сроки подачи документов истекает 25 12 25

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Срок истекает 25 декабря, необходимо подать документы до этой даты. В случае пропуска срока суд может отказать в рассмотрении дела, даже при наличии уважительных причин. В суд — подать административный иск в районный суд по месту вашего нахождения или по месту расположения органа, принявшего решение о лишении гражданства. По почте ценным заказным письмом с описью вложений.В вышестоящий орган — параллельно можно подать жалобу в вышестоящий в порядке подчиненности орган (например, в ГУ МВД России). Жалоба направляется через орган, принявший решение.Вышестоящий орган обязан рассмотреть жалобу в течение 30 дней. Жалоба может быть подана: В письменной форме (на бумажном носителе) при личном приёме, по почте ценным заказным письмом с описью или через канцелярию органа МВД.Определение подсудности. Согласно КАС РФ, административный иск можно подать: По месту нахождения административного ответчика — органа, принявшего решение о лишении гражданства. По месту жительства или пребывания административного истца (если истец — гражданин). В вашем случае, учитывая, что вы находитесь в местах лишения свободы, возможно подать иск по месту вашего текущего нахождения, если это место рассматривается как место пребывания.Документы направляю.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, можно обжаловать, но сложно будет.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Сергей
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.