Здравствуйте, мать моего ребёнка покупала без меня (отца) квартиру на мат капитал, там в долях двое детей её старшая дочь и наш общий сын , мать умерла, сейчас там дочка ее хозяйка, она накопила долгов и говорит мне их оплачивать , но там не проживаю не я и не мой сын. Только она. Сын несовершеннолетний. Что делать? Обязан ли я выплачивать
Здравствуйте,
Платят не родители, а собственники квартиры. После смерти мамы хозяевами стали оба ребёнка: пасынок и ваш сын. Долги по коммуналке делятся по их долям. Вы отвечаете лишь как законный представитель сына – максимум за половину счетов, и только из его денег (пособий, алиментов). За долю старшей дочери платить не обязаны. Напишите управляющей письмо, попросите разделить лицевой счёт; на сына можно оформить льготы или временную «нулевую» оплату за непроживание.
Здравствуйте, как понимаю, сын является собственником определенной долей квартиры, и за эту долю квартиры, вы должны оплачивать коммунальные платежи! Но никак не за всю квартиру однозначно
Получается нужно оплачивать долг сына которому еще 10 лет. До его совершеннолетия? Даже если там не проживает
Это же его собственность, а вы получается как представитель несовершеннолетнего сына, действует от его имени! Содержание доли имущества по закону на вас ложится, но в исключительных случаях люди договариваются, с другим собственником, в связи с тем, что вы не пользуетесь долей и там проживает другой собственник и по факту пользуется долей вашего сына!
Добрый день!
Вы состояли в браке с матерью ребенка? Квартира была приобретена не в браке?
Нет в браке не состояли, в момент покупки квартиры меня не было
Тогда не обязаны.